" - Человек никогда веры не чужд.. . В душе каждого Бог закодирован: в ощущении Вечности, ощущении Высшего начала. И поэтому для того, чтобы прийти к вере, надо прийти к самому себе. Мы живём как бы вдали от себя. Работаем торопимся, суетимся в домашних делах. Но мы совершенно не помним себя. Мне часто вспоминаются слова Майстера Экхарта: "В молчании Бог произносит своё слово". Молчание! Где у нас молчание? У нас всё время всё тарахтит. Но для того чтобы прийти к каким-то духовным ценностям, надо создавать островки тишины, островки духовной сосредоточенности. Остановится на минуту. Мы же всё время бежим, как будто у нас очень большая дистанция впереди. А дистанция у нас короткая. Пробежать её ничего не стоит. Так вот, чтобы познать, углубить, осознать в себе живущую в нас веру надо вернуться к самим себе… ".о. Александр Мень.
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины. Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
Мыслящий человек по природе склонен искать на все самостоятельные ответы, ему на все нужны рациональные доказательства. Но Бог выше человеческого разума. Поэтому в христианстве нет доказательств, а есть свидетельство и живой опыт веры.
Это очень хорошо показано в знаменитых «триадах» святого Григория Паламы. Я сам в этом убедился, когда изучал в Сергиевском институте в Париже христианские «антиномии» — богословские противоречия, которые разумом нельзя разрешить, а можно только понять духовно. И образованный человек, идущий духовным путем, на каком-то этапе начинает понимать, что простая вера надежнее утонченных богословских конструкций.
Недаром великий Луи Пастер говорил: «Я мыслил и изучал, потому и стал верующим, подобно бретонскому крестьянину. А если бы я еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка».
Религия, вера
А почему все великие были верующие, а из атеистов подлинно великих, а не дутых авторитетов, нет ни одного?
Татьяна Данилина
А можно вас зафрендить? :) Я тоже тесно соприкасаюсь с богословием, правда сейчас некоторые проблемы возникли, которые отбросили меня от живительного источника христианского любомудрия, мне было бы приятно общаться с человеком вскормленным в недрах ССБИ :)
Не думаю, что Вы правы. Дело в том, что обычно мы говорим о тех великих, что в прошлом. А в прошлом неверующих было немного, Они появились с развитием науки, которая наполнила гордыней немало людей, которых можно причислить к великим. Только одно неясно: кого считать великим ПОДЛИННО ?
Колобок тоже великий верующий? )))))))))))))))))))))
Гагарин-тоже великий человек.)))))))))))))))))))))))))))
Физик Антуан Беккерель: "Именно мои работы привели меня к Богу".
М. В. Ломоносов: Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию".
Физик и математик Блез Паскаль: "Есть три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, эти люди разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастны".
О митрополите Луке, великом советском хирурге уже сказали.
Этими великими именами светлый ряд верующих ученых не ограничивается и в наше время.
Так уж и ни одного? Юношеский максимализьм какой-то.. . Или воинствующий клерикализм?
вы правильно подметили. Очень много ученых были верующими.
Бред... .
Сахаров создавая ядерное оружие служил морали Нового завета?) )
Про атеистов Бог говорит.. .
Они не знают меня, но Я знаю их... о чем говорят их мысли, то оправдывающие то обвиняющие одна другую.
Картинка местного канала.. .
президент республики и представители трех конфессий за одним столом. .
православные, мусульмане, иудеи.... из подлобья смотрят друг на друга, зубами скрипят, но вопросы решают...)))) )
"Что то".. я слышал про мировую религию... .
Эта женщина полна нечестия.... бросил он на отверстие ее свинцовый кусок (Откровение)
Про атеистов Бог говорит.. .
Картинка местного канала.. .
Юрий Афанасьев
Как наш мозг воспринимает веру? [2009-03-01]
Газета «Наш Мир»
Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам религии. Но недавно он выпустил труд не имеющий никакого отношения ни к религии, ни к философии. В этот раз им была написана книга, в которой он рассматривает проблемы нейробиологии. В своей работе Харрис пытается найти ответ на вопрос, каким образом человеческий мозг обрабатывает веру (доверие), пытается доказать, что такие объективные утверждения, как «2+2=4», и субъективные «пытка – есть плохо» относятся к разным категориям мысли, пишет time.com.
Харрис проводил эксперименты, в ходе которых он пытался выяснить, как человеческий мозг отвечает на утверждения по 7 категориям: математической, географической, семантической, автобиографической, этнической, религиозной.
Только результаты по этнической и математической категориям дали достаточно ясную картину того, как мозг воспринимает простую и сложную информацию, ..
Газета «Наш Мир»
Назови хоть одного великого "истинно верующего", а не формально религиозного, согласно времени. Слабо?
Татьяна Данилина
Исаак Ньютон, Варух Спиноза, Николай Кузанский, Максим Исповедник, Григорий Палама, Альберт Эйнштейн, Наполеон и т.д.
Как выяснили ученые, работа мозга людей верующих отличается от работы мозга атеистов. Статья об исследованиях, приведших к такому утверждению, была вчера опубликована в издании «Psychological Science».
В исследованиях испытуемые проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля) , будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность.
По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .
«Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в Бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок»
Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются «палками о двух концах» , так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.
«Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем? »
Авторы статьи: профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо) , доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка) , кандидаты в доктора наук Джекоб Хирш (Университет Торонто) и Кайл Неш (Университет Йорка) .
Категория: Наука и Религия
С Божьей помощью!
потому что всё величие от Бога исходит!
Есть интересный пример. Был у нас великий нейро-хирург фамилию не помню, врать не буду. Обще признаное светило своего времени. Он в конце карьеры ущел в священники. Когда его спросили почему, он ответил, что чем больше он углублял занания в своей области, тем сильней понимал, что сам сабой такой сложный и до гениальности точный механизм возникнуть не мог.
Артем Кот
Великий советский хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий.
Лауреат Сталинской премии. Не имеет ни одной неудачной операции, хотя
занимался гнойной хрургией.Антибиотиков не было.Чудом избежал расстрела, был в ссылке на севере.
Ныне известен как святой под именем Святитель Лука. Его Святые мощи покоятся
в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя, в Крыму.
Есть его сайт.
Аниюш
Он был специалист по хирургии, но не специалист по происхождению живого
что бы мы делали вывод что Бог благословляет свой народ
Хороши верующие Адольф Гитлер, Нерон, Торквемада, Ирод, Сталин, Иван Грозный, Петр Первый кровушкой орасили веру свою)))))))))))))))))))))