Религия, вера

Древо жизни и Дерево познания добра и зла, - Разные деревья ?

Я думаю эти "деревья" символизируют два потока энергий. Один как бы сверху вниз, другой наоборот. Одни энергии творят материальный мир, а под действием других энергий сознания устремляются обратно к Богу.
Виктория Викторовна
Лучший ответ
В Восточной мифологии тоже утверждается о мистическом дереве на Небесах.
Причём это дерево невероятно огромных размеров.
Корни этого дерева находятся в мире Асуров (Демонов) и демоны поливают и ухаживают за ним.
А крона этого дерева и соответственно плоды находятся на Небесах, в мирах Дэвов (ангелов), таким образом Ангелы собирают урожай. Считается, что плоды этого дерева делают Ангелов (Дэвов) счастливыми и дают им бессмертие.
Именно из-за плодов этого дерева постоянно возникают войны между Асурами и Дэвами.
Асуры считают несправедливым то, что они ухаживают, поливают дерево.. а Дэвы собирают урожай и не делятся с ними плодами.
Калпаври́кша или кальпаврикша (санскр. कल्पवृक्ष, kalpavṛkṣa IAST) — волшебное дерево желаний в индуистской мифологии, часто упоминаемое и описываемое в санскритской литературе. Известно как предмет раздоров между асурами и девами. В Пуранах и «Махабхарате» описывается Пахтанье Молочного океана девами и асурами, в ходе которого на океанской поверхности появились 14 сокровищ. Одним из этих сокровищ было райское дерево калпаврикша, которое затем было отправлено Индрой на райские планеты. Синонимичные названия калпаврикши на санскрите: калпатару, калпадрума и калпападапа.
Разные.
Дерево жизни выполняет восстанавливающую функцию, не дает стареть.
Алик Зайцев
Дерево оно и есть дерево.
Да, разные. Древо Жизни символизирует установленную Богом возможность для человека жить вечно; божественный дар жизни.
Ai
Aidoka
Вадим Петрушин так не один человек и не ел плоды с этого дерева..
Все одинаковы)).
Четыре Древа Жизни на рисунке.
Разные.
Де́рево жи́зни (древо жизни, райское древо) — библейский образ из Книги Бытия, дерево посреди райского сада, плоды которого дают вечную жизнь, посаженное Богом наряду с Деревом познания Добра и Зла.