Религия, вера

Почему на православных иконах лица у святых такие угрюмые?

Kamaldin Abdisatarov
для устрашения грешных..

место не для банкетов всё-таки..

у католиков ( непротестантов) обычно умиление на лице
Оля Черемисина
Лучший ответ
а вы посмотрите на людей нашей страны, есть у них улыбка, половина население, озабочен как жить, итак экономят на еду, на лекарства, за Жкха платят пенсионеры больше половины их своей пенси
Чеснокова Роза
Денег мало подают
Павел Солоха
Строгие они. Не разделяют наше слабоволие..
Аделя Романова
У них трагическое, несчастное, как у собаки, выражение лица, лицо человека, страдающего от невыносимых несправедливостей. Об исконной, сугубо личной причине их обиды на мир можно лишь гадать, но в любом случае обида налицо. Они мученики, жертвы, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой, который бьется одной рукой в последнем неравном бою. Если бы ему надо было убить мышь, он сумел бы создать впечатление, что это дракон. Чувствуется, что, подобно Наполеону, они бросают вызов судьбе, обречены на поражение, и все же почему-то достоины победы. Притягательность такого образа, конечно, велика, об этом свидетельствует популярность икон
Никола Куценко
Нечему радоваться.
*:
*симпотяфка* :d
Религия и счастье несовместимые понятия
обиделись похоже
а чё им веселицца то? у них то пост то молебен
Витя Комов
Это они выражают Вам самое искреннее сочувствие!
это одно из различий католицизма и православия, католического исуса называют "акробатическим циркачом", а на кресте мол страдать надо. Ну и в целом православие отличается депрессивностью, как служб так и самой интерпретации библии. неудивительно что в россии такая депрессия среди людей. один знакомый в католицизм именно по этой причине перешел.
Артём Полянов
значит у них такой бог
Леонид Радыно
религия не полагает веселье.

Есть икона где Богородица улыбается