Религия, вера

Свидетели иеговы, вы уже запретили комарам употреблять вашу священную кровь?

Нет, они натравливают комаров на остальных людей.
Серега Гапоненко
Лучший ответ
Малярия — это болезнь, вызываемая паразитами. Ее симптомы — лихорадка, озноб, усиленное потоотделение, головная и мышечная боль, тошнота и рвота. Эти симптомы повторяются каждые 48 или 72 часа, в зависимости от вида паразитов и продолжительности болезни.
Рисунок, показывающий, как малярийные паразиты размножаются в теле человека
Малярийные паразиты — простейшие, называемые плазмодиями,— попадают в кровь человека при укусах самок анофелеса (малярийного комара).
Паразиты перемещаются в клетки печени инфицированного человека, где начинают быстро размножаться.
Когда инфицированные клетки печени разрываются, паразиты выходят из них и внедряются в эритроциты, где активно размножаются.
Когда эритроциты разрываются, паразиты выходят из них и заражают еще больше эритроцитов.
Цикл поражения эритроцитов повторяется. Каждый раз, когда эритроциты разрываются, у инфицированного человека появляются симптомы малярии.
Если вы живете в регионе, в котором распространена малярия...
Используйте полог или противомоскитную сетку над кроватью. Она должна быть:
пропитана инсектицидами;
без дырок и других повреждений;
полностью заправлена под матрас.
Распыляйте внутри помещений инсектициды остаточного действия.
Если возможно, установите защитные сетки на двери и окна и используйте кондиционеры и вентиляторы: они мешают комарам приземлиться.
Носите светлую одежду, полностью покрывающую тело.
По возможности избегайте зарослей кустарников, в которых много комаров, и мест со стоячей водой, где они размножаются.
Если вы заразились, сразу же обратитесь к врачу.
Если сразу не принять меры, малярия может вызвать тяжелую анемию и стать опасной для жизни. Обратитесь к врачу как можно скорее, пока симптомы не усилились, особенно если больной — ребенок или беременная женщина*.
Больше информации можно найти в «Пробудитесь!» за ноябрь 2011 года, страницы 24, 25, и за ноябрь 2009 года, страницы 26—29.