Его нет потому, что он не нужен даже верующим. Им-то нужен рай в загробной жизни, а Бог — это просто тот, без кого они рай себе представить не могут .
Бога выдумали давно, и тогда и Он, и Его рай имели какой-то смысл. Но сегодня Бог выглядит, как Чикатило — безумным садистом. Ведь вдумайтесь в то, что Он делает. Он расплодил людей и после мгновения земной жизни начинает вечные издевательства над их душами. Одних жарит в аду, другим — вечное тюремное заключение в раю. Мухаммед, правда, ввёл в рай полногрудых волооких гурий — все ж мужчинам какое-то развлечение. Но чем у христиан рай отличается от тюрьмы? В тюрьме тоже сидят и ничего не делают, кроме того, что едят и оправляются за казённый счёт. Ну чем не рай? Между тем, год тюрьмы по своей тяжести для человека расценивается как два года исправительно-трудовых лагерей, где заключенные всё же работают.
Просто когда возникали религии, люди так физически тяжело работали, что физический отдых и еда в достаточном количестве казались им неземным счастьем. В те времена тот рай был уместен, и того, кто этот рай обеспечит, можно было считать богом. Но как на этот рай смотреть сегодня?
Да и с другой стороны. Положим, Бог есть, но тогда мы-то ему зачем? Он ведь всемогущ, неужели не нашел себе забавы поинтересней, чем тратить дефицитные энергоресурсы на топку котлов в аду и варку манны небесной для оравы бездельников в раю? Лучше бы в домино играл — всё же какое-никакое развлечение, а не скука смертная.
Так что если посмотреть на Бога с практической точки зрения, то и для нас, людей, он бессмысленен, поскольку нам нужен не он, а рай, и мы ему бессмысленная и непонятная обуза. На мой взгляд, слишком много бессмысленности, чтобы была хоть какая-то вероятность наличия Бога. Потому и атеист» (Ю. И. Мухин, “Бессмертна ли душа человека? ”
Религия, вера
Если бог есть, то почему никто не может доказать его существование?
Аксиомы доказывают только дураки.
Виктор Хлебников
Аксиомы? И КТО ЭТО РЕШИЛ ЧТО ЭТО АКСИОМА?
Богу не нужны люди требующие только доказательств.
Богу важно, снова развить у человека "орган Веры" в Душе.
Бог это, всего лишь - ТОЧКА ОТСЧЁТА ДРЕВНИХ МУДРЕЦОВ В РАЗМЫШЛЕНИИ НАД ВОПРОСОМ, - как всё стало быть?! Но, так как человеческому разуму не доступна Бездна Беспредельности где сокрыто НАЧАЛО НАЧАЛ (если оно есть...), то остановились вот на таком СИМВОЛЕ творчества ВСЕГО в этой БЕЗДНЕ!
слепцу и солнце не докажешь
Александр Абдурахимов
А фантазеру то все байки на уши сыпят.. в виде лапши!
Алексей Бабнеев
Сгинь пигмей!
бог - это очень противоречивая идея, с помощью которой люди пытаются или стать рабами или освободиться.
а сама истина - вне слов, вне идей, вне концепций, вне моделей ума.
На то она слепая вера, если б доказали, то это уже бы было фактом
Это от не правильного трактования бога. Бог это всё что есть. Поэтому если всё что есть есть, то и доказывать тут нечего.
Все что нас окружает доказывает что Бог есть
это своеобразная аксиома, не требующая доказательств.... только вера. или веришь, или нет. споры здесь бесполезны и чреваты.
Александр Абдурахимов
Что может быть глупей-верить на слово?
Бог есть, потому что он не может не есть.
Ирина Никулина
лол
Пророки, священная книга, разве это не доказательство?
Александр Абдурахимов
Книга? Значит Незнайка все же был на Луне?
Митя Митя
Я бетмана видел!
эт тебя нет пыль у дороги по которой люди идут ты пыль
Потому, что так было задумано Богом, чтобы люди через веру приходили к Нему.
Александр Абдурахимов
Это такую отмазку попы вам придумали? Тупей не придумать!))))))))))))))))))))))
Скорее, никто не может доказать его не существование.
Александр Абдурахимов
Отсутствие предмета не доказывают Априори!!!!
Потому что никто не может доказать обратного. Иди мусульман обрабатывай, они тебе быстро докажут есть ли Аллах)
Ирина Никулина
по такой логике в космосе летает двойник киркорова и поет песни баскова.
Личность-не теория, не теорема и нужно личное знакомство. Вы докажите теоретически что у вас есть друг, которого я не видел??? Вы тогда познакомите меня с ним и так я узнаю о его существовании, также и с Богом. НУЖНО ЛИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО С НИМ.
Svetl@n@ Svetl@n@
Очистите свое сердце и увидите Бога. Блажении чистые сердцем, яко тии Бога узрят.
почему если Бога нет, то атеисты не могут доказать что его нет?)
Бахадыр Мамаджанов
Бремя доказательств лежит на утверждающем, поэтому то религии против Логики
А как же библия? Это пока что единственное доказательство, которое еще не смогли полностью опровергнуть.
Александр Абдурахимов
Бог - это вера в то, что ты не один и тебе кто-то помогает или наказывает за поступки. По сути верят в него те, кто не может верить в то жить надо самостоятельно.
П. с. это лично моё мнение.