Религия, вера

Что мы имеем ввиду, когда говорим о Христианстве? А разве при этом вера остается одна если оно так разделено?

1Основные направления
2Католицизм
3Православие
3.1Автокефальные церкви
3.2Альтернативное православие
3.2.1Старообрядчество
3.2.2Непризнанные национальные автокефалии
3.2.3Старостильные и традиционалистские церкви
3.2.4Реформистские группы
3.2.5Околоправославные секты
4Древние восточные церкви
5Протестантизм
5.1Англиканство
5.2Кальвинизм
5.3Лютеранство
5.4Анабаптизм
5.5Методизм
5.6Баптизм
5.7Пятидесятничество
5.7.1 Харизматическое движение
5.8Адвентизм
5.9Реставрационизм
5.10Объединённые протестантские церкви
5.11Прочие
6Псевдохристианские религиозные организации
7Направления в раннем христианстве
для этого нужно определить все общее и все отличающееся.
Виталик Егиоя
Лучший ответ
Вера одна, все остальное понты карявые.
Вот, вот. Наличие такого огромного количества деноминаций и показывает всю несостоятельность, лживость и лицемерия христианской Секты. Нет больше ни одной религии с таким количеством разветвлений.
Если я участвую в беседе, затрагивающей вопрос христианства, я под этим термином понимаю учение Иисуса Христа. Без толкований, таинств и прочей глупой шелухи, просто чистое учение.
Valter Focsha
Даша Герасимова А знаешь ли сам что бы чувствовать, учение Христа, и каково оно, или все это твои разговоры?
Я имею ввиду только ХРИСТИАНСТВО, а обо всех разделившихся хорошо написал ап. Павел: "1 Кор. 3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы?
5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь.
6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. "-ОТ ТОГО, ЧТО ОНИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ СВОИМИ МНЕНИЯМИ, ЖЕЛАНИЯМИ, ЧУВСТВАМИ-ВСЕГДА БУДУТ РАЗДЕЛЕНИЯ-ЭТО ЛЮДИ НАЗЫВАЮЩИЕ СЕБЯ ХРИСТИАНАМИ, НО ПОСТУПАЮЩИЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, ХОТЯ НАЗЫВАЮТ ЭТО ВОЛЕЙ БОЖЬЕЙ, ТОЛЬКО ЖИВУЩИЕ И ПОСТУПАЮЩИЕ ПОД РУКОВОДСТВОМ ДУХА СВЯТОГО ИМЕЮТ ЕДИНСТВО ВО ВСЁМ. -Рим, 8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Майра Тезекова
Они еще не вошли в веру, хотя были крещены в одно Тело Христа и в одного Духа, но еще не овладели то во что были крещены и уведены лжеучителями в сектанство-младенчество.
Даша Герасимова Не умничай много, сам то ты кто греходелец?
Не удивительно, т. к. миром правит сатана 1Иоанна 5:19, поэтому истину можно опознать исследуя Библию, все учения должны основываться на ней, такая религия существует.
Макс Шкуров