Религия, вера

у меня элементарный вопрос про религию

попробовав почти все религии и много эзотерических практик у меня возникает элементарный вопрос

''Если бог есть то вы реально верите что бога интересует во что вы верите и чем занимаетесь? ''

К примеру вы верите что Иисус бог
а кто то верит что Иисус богочеловек
а в индуизме верят что Иисус это аватар Бога
а в исламе верят что Иисус это пророк

А у одних в голове просто знания про все эти религии и они в них разбираются но не верят и она (вера) им не надо

Или например есть верующие которые знают только православие и ничего другого не знают (да и знать не хотят) и кричат на все остальное нехристианское (типо теософии или индуизма) ''бесовщина! '' и ''ересь! ''

А есть верующие у которых каша в голове (они веря и в Христа, и читают Розу мира, и верят в реинкарнацию, а еще им нравится НЛО и всякие передачи про полтергейст)

Так и представляю-бог после смерти будет зондировать все ваши головы (всех 7 миллиардов людей) вот что же вы верили
вы реально думаете что ему это надо?

Вы реально думаете что ему интересно в какую несусветную чушь вы верили? А если у вас 100 раз за день меняется вера и опыт?

вот вы умерли
попали к Богу
а он тебя зондирует

-''А ты верил в Троицу? или ты верил что Иисус аватар? ''
-Я верил что Иисус пророк!
-Ах ты ж сволочь! Ты не верил в Троицу? Ты самое слабое звено!

И тут открывается люк и ты падаешь вниз (как в шоу)

Мне кажется что вера во что-то одно это уже ошибка как и вера во что-то чего много

Мне кажется что вера сама по себе уже ошибка

Мне кажется что лучше получать знания (о всем что тебя окружает в мире-в том числе и о религии) а не верить
Я не верю, что есть какой то бог, который будет судить нас.

Я ж буддист
Anna Savinovskikh
Anna Savinovskikh
87 681
Лучший ответ
Юлия Курбанова но у вас в религии тоже есть ады
адские миры
Оразалиева Майя Если ты Буддист, то должен знать о Боге Яме - Боге смерти, который судит людей после смерти.
Или ты не Буддист?
Тогда почему ты утверждаешь, что не веришь в Бога, который будет судить после смерти?
Разберись в кого ты веришь.
Галина Ратникова Буддизм самая корректная и правдивая религия, но много лишнего мусора....
Вы правы, знания лучше. Но их очень мало для полного представления мира.
воле не воле недостающую часть общей картины мироздания приходится "дорисовать" напрягая воображения на основе уже имеющиеся знании, опыта, чувств.

Вот и получается вера.
Алена Широких
Алена Широких
62 645
...в индуизме Иисус вовсе не аватара Всевышнего, а Учитель, который послан Всевышним для проповеди.

Если духовное знание постигается с помощью духовного учителя, если человек имеет регулярную духовную практику под руководством истинного учителя, то ему все истины со временем открываются.

А сам по себе, без учителя - человек ничего познать не может. Будет только каша в голове.
Знание - это то, что дается свыше.
Нужно иметь смирение его принять. Вот и все...)

....Бога интересуют отношения, со всеми живыми существами.
Бог находит радость в общении.
Суть духовной практики - это бескорыстное общение с Богом, которое перерастает в любовь к Богу.
Это то, что делает человека истинно счастливым. И это именно то, что хочет Бог - чтобы мы были счастливыми по-настоящему.
Виктория Wiese
Виктория Wiese
98 410
Юлия Курбанова 1)знаешь, вообще то Прабхубата говорил на него''Господь Иисус'' так же как и'' Господь Кришна'' про Кришну

2)ну вот видишь
а ты считаешь что он Учитель
это я про то что у всех свое мнение
кто то говорит что пророк
кто то говорит что аватар
кто то говорит что бог
кто то говорит что богочеловек

фантазия и вера -наше все (сарказм)

3)остальной текст я прочитала -все ясно
спасибо
Бог ПОМОГАЕТ тем, кто у него просит.
Руслан Сайко
Руслан Сайко
88 830
это называется сектанство
А еще есть верующие, о которых вы мало что знаете... но думаете, что уже знаете о верованиях всё, никуда, собственно, серьезно и не погрузившись и не узнав что к чему по сути. Так что все что я прочитал в вопросе - это не более чем интеллектуальное переливание из пустого в порожнее... какое-то недовольство собой, как я это вижу изнутри. Не мозгоим надо это все изучать, не мозгом. Как говорится: "Выйдите за дверь и зайдите нормально"
Без Веры жить быть может, просто
Но как на свете без неё прожить
Элементарный ответ - нет здесь бога, он только кажется . : )))
Maksat Bayan
Maksat Bayan
26 953
И вот было молчание в Чертоге Суда, и Человек наг предстал перед Богом.
И Бог открыл Книгу Жизни этого Человека.
И Бог сказал Человеку:
— Твоя жизнь лежала во зле, и ты был жестоким к тому, кто нуждался в помощи, и к беззащитным был ты жестокосерден и груб. Бедные приходили к тебе, и ты им не внимал, и твои уши были закрыты к воплям Моих опечаленных. Наследие сирот брал ты себе, и ты впускал лисиц в виноградник ближнего твоего. Ты отнимал хлеб от детей и бросал его псам, и Моих прокаженных, которые жили в болотах, и пребывали в мире, и славили Меня, ты на дороги гнал, и на землю Мою, из которой Я создал тебя, ты проливал невинную кровь.
И Человек, отвечая, сказал:
— Все это я делал.
И опять Бог открыл Книгу Жизни этого Человека.
И Бог сказал Человеку:
— Твоя жизнь лежала во зле, и Красоту являл Я, а ты осквернял ее, и Благо таил Я, а ты проходил; мимо. Стены твоей комнаты были расписаны картинами, и от ложа твоих непотребств ты вставал под звуки флейт. Ты воздвиг семь алтарей грехам, за которые Я страдал, и ты употреблял в пищу то, чего не должно есть, и на пурпуре твоей одежды вышиты были три знака посрамления. Кумиры твои были не из золота и не из серебра, которые пребывают, но из плоти, которая умирает. Ты возливал на их волосы ароматы и в руки их вложил гранатовые яблоки. Ты выкрасил их ноги шафраном и постлал ковры перед ними. Сурьмою выкрасил ты их ресницы и тела их ты вымазал миррою. Ты сам повергался перед ними, и престолы кумиров твоих были явлены солнцу. Ты показывал солнцу твой позор и луне — твое безумие.
И Человек, отвечая, сказал:
— Все это я делал.
И в третий раз Бог открыл Книгу Жизни этого Человека.
И Бог сказал Человеку:
— Во зле жизнь твоя лежала, и злом воздавал ты за добро и обидами за благость. Руки, носившие тебя, ты покрыл ранами и грудь, вскормившую тебя своим молоком, ты возненавидел. Те, кто шли к тебе c водою, уходили жаждущими, а изгнанников, которые приняли тебя в своих шалашах ночью, ты поспешил! предать на рассвете. Твоего врага, который пощадил тебя, ты заманивал в засаду, и друга, который шел с тобою, ты продал за плату, и тем, которые дарили тебе любовь, ты всегда отвечал только похотью.
И Человек, отвечая, сказал:
— Все это я делал.
И Бог закрыл Книгу Жизни этого Человека и сказал:
— Истинно говорю тебе, Я пошлю тебя в ад. В ад, Я пошлю тебя.
И Человек воскликнул:
— Этого Ты не можешь!
И Бог сказал Человеку:
— Почему не могу Я послать тебя в ад, скажи Мне, почему?
— Потому что в аду жил я всегда, — отвечал Человек.
И вот было молчание в Чертоге Суда.
И, немного замедлив, говорил Бог, и сказал Человеку:
— Если Я не могу послать тебя в ад, истинно говорю тебе, Я пошлю тебя в Рай. В Рай пошлю Я тебя.
И Человек воскликнул:
— Этого Ты не можешь!
И Бог сказал Человеку:
— Почему не могу Я послать тебя в Рай, сказали Мне, почему?
— Потому, что никогда, нигде не мог я вообразить Рая, — отвечал Человек.
И вот было молчание Чертоге Суда.
Многие до встречи с Богом, во что то верили, возможно даже во многое и встреча с Богом это не один день во времени. Учение Христа это и есть знания и этот океан человеку без веры не доступен, размениваться -терять время.
Максим Жохов
Максим Жохов
18 846
Истинна Ьог
Таня Деткова
Таня Деткова
14 877
Вот что мне навеяло после прочтения разъяснения к вопросу:

2 Тимофею 3 глава

Люди будут любящими удовольствия, но не любящими Бога,
имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу.
От таких удаляйся.
Из их среды появляются те, кто ловко проникают в дома и делают своими пленницами слабых женщин, которые обременены грехами, водимы различными желаниями и которые всегда учатся, но никак не могут прийти к точному знанию истины

(Апостол Павел)

Вы просто слабая женщина,которая стала пленницей...
Никита Орлов
Никита Орлов
11 173
Юлия Курбанова https://otvet.mail.ru/question/175485911
я тоже могу давать цитаты
расслабься
Если отвечать конкретно на вопрос, то думаю, что Бога интересует чем занимается человек, как он верит, как поклоняется.

А так у вас очень много интересных мыслей.
Основная причина и условие вселенского существования есть Господь, Ишвара или Пуруша, проявляющий себя и обитающий в отдельных индивидуальных и универсальных формах. Ограниченное человеческое эго – всего лишь промежуточное звено сознания, необходимое на определенном направлении и этапе эволюционного развития. Следуя этим эволюционным путем далее, человек может прийти к тому, что для него является запредельным и выражающим его собственную суть в этом мире; он может продолжать оставаться выражением этого запредельного, но уже не в обличье темного и ограниченного эго, а как средоточие и центр Божественного бытия и универсального сознания, охватывающего всю сферу индивидуальных ограничений, трансформирующего ее и приводящего в гармонию с Божественным.

В этом случае манифестация божественного Сознательного Бытия, выраженная во всем многообразии физической Природы, является основой человеческого существования в материальной вселенной. Раскрытие этого Сознательного Бытия, инволюционно присутствующего в Жизни, Разуме и Супраментале и вызывающего их эволюцию, является условием нашей деятельности, поскольку именно эта эволюция, это раскрытие способствовали появлению человека в мире Материи, а в дальнейшем она позволит достичь полного обожествления человеческого тела, осуществив универсальную Инкарнацию. Эгоистическое формообразование в человеке есть тот промежуточный и решающий фактор, который позволяет Единому проявляться в виде сознательного Множества, возникающего из темной и бесформенной неопределенной всеобщности, называемой подсознанием, hṛdya samudra, или «бескрайним сердцем всех вещей», согласно Ригведе. Двойственный мир жизни и смерти, радости и печали, удовольствия и страдания, истины и заблуждения, добра и зла есть ближайшее порождение эгоистического сознания, естественный и неизбежный результат его стремления достичь единства в некотором искусственно созданном им самим и для себя измерении, слишком узком, чтобы в полной мере вместить всеобщую истину, благо, жизнь и наслаждение бытия во вселенной. Это эго-образование устраняется в результате восприятия человеком универсального и Божественного сознания, выступающего как средство его высшей самореализации, по сравнению с которым эгоистическая жизнь есть лишь начальный и несовершенный этап развития, подобно тому как животная жизнь есть лишь прелюдия к жизни человеческой. Цель нашей жизни заключается в реализации Всеобщего на индивидуальном уровне путем трансформации и преобразования ограниченного эго в сознательное средоточие божественного единства и свободы. А божественная задача эволюционного цикла человека состоит в проявлении и раскрытии бесконечного и абсолютного Существования, Истины, Добра и Блаженства бытия в Многообразии мира. Это высшая реализация, к которой стремится и которую предстоит осуществить матери Природе.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная, т. 1