Религия, вера
Информационное обеспечения человеческого ума несомненно за века притерпело изменения. Человечество не перестаёт копить и
систематизировать знания. Но вот среднестатический человек прошлого, как биологический аппарат уступает сегодняшнему человеку, превосходит его, находится на том же уровне, как думаете? Если древнего среднестатистического человека (времён Моисея, например) с рождения поместить в нынешнее информационное окружения, он превзойдёт по показателям айкью, предприимчивости, изобретательности современного, такого же человека или уступит ему? Биологические параметры человеческого аппарата, за 1000 лет сильно изменились, если да, то в каких аспектах?
многознание уму не научат. (Гераклит)
Парадокс Гегеля: «История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории».
Человек несколько миллионов лет занимался исключительно охотой и собирательством, соответственно и мозг его развивался (эволюционировал) для выполнения этих целей. Т. н. современный человек, по сравнению с этим периодом существует совсем не долго, чтобы как-то существенно изменился мозг.
Поэтому сегодня мы пытаемся приспособить мозг созданный для охоты и собирательства под цели совершенно ему не свойственные.
Человеческий ум деградирует за некоторым исключением. Такие гении как Пифагор, Архимед... и сейчас редкость. А уж если говорить о тех, кто придумал Письменность, Цифры, Астрологию, Алхимию, Метафизику, то современные ученые перед этими Титанами клопы. Например древние строения типа пирамид, железная колонна из практически чистого металла, те же виманы описанные в Индийских Ведах... Современные люди напичканы колейдоскопической информацией, но думать системно не умеют, а наука ограничена материальным мировоззрением. У Гитлера была целая служба Анненербэ, которая изучала всевозможные учения и снаряжала всевозможные экспедиции... В свое время Менделеев в своей таблице обозначил мировой эфир, а теперь это понятие в научных кругах даже убрали из обихода. Хотя древние постоянно употребляют это слово в своих трудах, которые звучат на разных языках по разному; ци, ки, чи, прана, эфир... не правда ли наводит на определенные мысли? Для меня это не является вопросом, для тебя просто привожу примеры. При определенной практической наработке это слово обретает материальный смысл, когда человек начинает ощущать эти энергии.
изменились сильно - но не в стом ключе - о котором ты спрашиваешь...
если ты имел ввиду извилины - то у Аристотеля и у тебя их примерно одинаковое количество....
если об опыте (наработке) прошлых жизней души - то как гении так и дебилы были есть и будут всегда - в любом историческом промежутке времени...
тут сейчас (в последние буквально годы) совсем другая тема рулит - ИЗМЕНЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОСТИ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ (РАМКИ ГРАНИЦ МНЕ НЕИЗВЕСТНЫ) - ПЕРЕХОД НА ДРУГОЙ КВАНТОВЫЙ УРОВЕНЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ (ПО МОИМ ТЕПЕРЬ МОЖНО УЖЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ ЛИЧНЫМ "ОЩУЩЕНИЯМ" ) ПРОХОДИТ УЖЕ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ - И СКОРОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА ЗНАЧИТЕЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ - СТАЛО "ЗАМЕТНО НА ГЛАЗ"... А ЭТО ЗНАЧИТЬ (С ИЗМЕНЕНИЕМ - СДВИГОМ МАТЕРИАЛЬНОТИ) СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕГО И ВСЯ - ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКИ, ХИМИИ, МАТЕМАТИКИ И ПРОЧЕГО ВСЕХ ПРОЦЕССОВ - В ТОМ ЧИСЛЕ И МЫШЛЕНИЯ, ОСОЗНАНИЯ И ПРОЧЕГО.... Т. Е. ТО - ЧТО СКАЖЕМ ЕЩЁ ЛЕТ ТРИДЦАТЬ НАЗАД БЫЛО ДОСТУПНО (ЛЮДЯМ) ЛИШЬ ЕДИНИЦАМ -ТОЛЬКО ТЕМ КТО ЗАНИМАЛСЯ ДУХОВНЫМИ ПРАКТИКАМИ И Т. П. - ТЕПЕРЬ ПЛОДЫ ИХ РАБОТЫ "ДОСТУПНЫ" УЖЕ МНОГИМ "НАХАЛЯВУ" - ПЕРВЫЕ ПИОНЕРЫ УЖЕ СДЕЛАЛИ СВОЕ ДЕЛО....
ТАК ЧТО ВОПРОС ТВОЙ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НЕ АКТУАЛЕН - А ЧЕРЕЗ КАКОЕТО КОРОТКОЕ КОЛ-ВО ВРЕМЕНИ ВООБЩЕ ПОТЕРЯЕТ СМЫСЛ.... ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК НАПРИМЕР ОТКРОЕТ ДЛЯ СЕБЯ "ТРЕТИЙ ГЛАЗ" НАПИМЕР ИЛ ЧТО-ТО В ТАКОМ ДУХЕ.... В ОБЩЕМ ДРУГАЯ МАТЕРИАЛЬНОСТЬ - ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ....
Сдается мне, что превосходит... Он как бездомная, беспородная собака гораздо белее предприимчив и с более широким кругозором... Надо учесть, что естественный отбор тогда был гораздо более жесткий чем в нашу эпоху антибиотиков и беспрецедентно узких специалистов в своем деле (как следствие всеуглубляющегося разделения труда). Где-то слышал такую оценку - древний человек с успехом может научиться водить автобус, а вот современный вряд ли протянет длительный срок в древнем обществе

Бред Солнечный, что за бред? Человек превосходно накапливается знаниями
Наталья Мазепа
Вопрос о силе процессора человека прошлого и настоящего.. Накопленные знания это ПО...