Почему тексты Корана не имеют не каких определенных исторических дат и географических исторических событии? а так же почему в Коране нет определенной последовательной хронологии и в конце концов почему в Коране не чего нет о соподвижнеков прока Мухаммада???? Все это его отличает от других Священно Писании посланные до него. Коран можно прочитать за 2-3 дня. И складывается впечатления что именно Коран это переписанный
P.S может я ошибаюсь
Религия, вера
Почему мусульмане считают что Танах был переделан иудеями? Есть ли на то доказательство?
Доказательством этого может быть только "не переделанный" . А, если такового нет, то причина этого, затертого до дыр бреда, иная. Текст ТаНаХа не устраивает. Но это уже другая история.:)) Кстати, Коран и есть переделанный ТаНаХ плюс компиляция Нового Завета. Ничего нового, кроме Мухаммеда там нет. Вот так бывает. Взяли ТаНаХ переделали на свой лад и придумали, что ТаНаХ - переделан. :)
Вы не ошибаетесь.
Например, я читал Коран и более убедился в истинности Библии.
Мусульмане голословно утверждают якобы Писание (Библия, Танах и др.) искажено, но исключают искажение Корана.
Айнур Полатова
Все верно!
Женщине нельзя давать читать Танах... она от этого думать начинает...
Айнур Полатова
Где это такое сказано что женщинам нельзя читать Танах?
Есть текст оригинала, это ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, Тора. Пророки, Писания. Я писал в свое время материал о Сурах Корана, Писал о Коране и Иерусалиме. Все это есть в интернете. Коран это частичное повторение того, что запомнил ученик ешивы, учившийся у своего тестя-раввина. Есть два Корана, один написан в Мекке, второй написан в Медине, Оба находятся в одной книге, но открывая книгу понимаешь, что она рукотворна, и ещё есть ощущение, что иудейский Б-г и мусульманский Б-г разные б-ги. Знатоки текстов это способны увидеть, но об этом не говорят.
Айнур Полатова
Вот тут я могу поспорить что это разные Б-ги по скольку мусульмане являются монотеистами а не идолопоклонниками так же бывали случаи в мусульманских странах что когда не было по близости Синагог то евреи молились в мечетях, такие случаи были! Так что что В Коране иной Б-г это под большим вопросом!
И БИБЛИЮ ТОЖЕ ЕВРЕИ СОЧИНИЛИ )))
Айнур Полатова
Не сочинили а написали от откровении. Это две разные вещи
ТаНаХ мусульманам практически не известен. Хотя бы потому, что он в своем "первозданном" виде был доступен только евреям, да и то не всем.
Поэтому судить о его переделке или подлинности мусульмане не могут. Кто-то может выражать свое мнение, для кого-то это мнение будет авторитетным... а для кого-то вообще единственно доступным.
Однако, причин так думать предостаточно.
Айнур Полатова
Полностью согласна с вами!
Доказательств таких, конечно, нет и быть не может. Священные книги переписывались очень внимательно и потом тщательно проверялись, чтобы ничего не пропустить и не исказить. Пример: в начале одной из книг Торы одна буква меньше остальных - и эту особенность прилежно воспроизводят все переписчики, хотя для чего это нужно - непонятно. А в Свитке Эстер (Книге Есфири) несколько букв иного размера, чем остальные, - одни больше, другие меньше, - и опять-таки это скрупулезно воспроизводится всеми поколениями переписчиков: считается, что таким образом закодировано какое-то древнее пророчество. А ведь Свиток Эстер даже не входит в Тору, он относится к Писаниям.
Коран - это различение между истиной и ложью. К примеру, евреи утверждают что Авраам (мир ему) вёл на гору сына Исаака (мир ему), и в Библии сказано "возьми своего сына единственного", хотя Исаак (мир ему) на тот момент не мог быть единственным. Понимаете о какой подмене я говорю? ))
___________
Ну вот скажите мне, люди обладающие разумом. Скажите, какой смысл в этой жертве, если сын уже не единственный? ))
А если он единственный, то это мог быть ТОЛЬКО Ишмаэль (мир ему), до того как Сара родила Ицхака (мир ему). Это прямое доказательство подлога, которым часто грешили евреи, уж не знаю с какими намерениями.
___________
Айнур Полатова
И какое там различие? Если там совершенно не чего нового нет
как раз Коран максимально прозрачен в плане возникновения. И подлинник его хранится в институте ислама и многочисленные очевидцы-современники - всё имеет место. Никто из историков и не заикался в сомнении насчёт его подлинности. Единственное слабое место - когда после смерти Магомета, его любимая жена Айеша (кажется так звучит её имя) распорядилась собирать все записи, когда либо зафиксировавшие высказывания Магомета, записи приносили кто угодно и откуда угодно, проверить достоверность всех просто невозможно. Но все основные суры сомнению не подлежат. я не крутой спец, может кто и дополнит или подправит
хамза, ты вернулась !)))
Айнур Полатова
Да вот соскучилась по местному контингенту))