Религия, вера

а почему многие считают что каждый еврей обязательно иудей, особенно мусульмане или антисемиты?

У моего папы друг юности был полноценным евреем, звали его Исаак (темный прямо такой - хач) Так он был просто умнючим, знал химию, физику, биологию на ура и категорически отрицал в любом виде существование бога, ангелов и даже душ. То есть отрицал даже существование душ и всего сверх естественного. Говорил что все это сказки для неучей. прямо жесткий атеизм! И семейка(родители, 5 ,братьев/сестер)у него придерживалась такого же мнения. - зато с удовольствием учили марксизм и в камсамолах были. Единственное что у них было это большой старинный канделябр от их прабабушки который среди ненужного хлама валялся. Вывод; какие из них Иудеи?
Сколько раз Товарищ Сталин говорил товарищу Ежову, что надо отличать простого еврея от сиониста, но при этом учитывать, что сионистами могут быть только евреи.
Дмитрий Антропов
Дмитрий Антропов
78 815
Лучший ответ
Kaрuночkа Товарищ Стали это еще Еноху Гершоновичу Ягоде рассказывал, наверное. За сионизм в СССР сажали еще в конце 20-ых.
Таких евреев, как вы описали - единицы. В основном евреи - иудейской веры.
Рамир Рабай
Рамир Рабай
75 094
Kaрuночkа Ты глубоко ошибаешься. В бывшем СССР количество иудеев среди евреев минимально. Зато выкрестов... От Березовского до Моисеева через Долину.
По закону иудаизма каждый еврей-это иудей. Если он исповедует другую религию значит отступник, но он всегда может вернуться к своей вере через тшуву (раскаяние).. В любом случае перед Творцом он будет отвечать, как иудей.
Сергей Черных
Сергей Черных
40 367
Алма Хасенова мадам
жид - конечно тоже семит,но никак не иудей
не а, есть еще левиты :) у них в России фамилии содержат в себе - корень лев - они думают что животное тому виной а оказывается - нет - род призван молиться за весь народ
А кто считает? Иудей - тот, кто исповедует иудаизм. Если не исповедует, то не иудей.
А так проще. Кому охота разбираться, иудей перед тобой, христианин или вообще атеист? А так все просто: еврей? - Нна!
BK
Bauyrzhan Kuanyshbekov
4 500
среди них много мусульман )))
Я слышал, что в Нижневартовске есть один еврей муслим, хотел познакомиться с ним, но не увиделись как то. Видать не судьба.
Но надеюсь увижу Иисуса, мир ему и передам привет ему, да будет мир над ним, от сподвижников, да будет доволен ими Аллах, Пророка Мухаммада, солоЛлаху галяйхи уа ссалям, ИнщаЛла (если будет угодно Богу)
Ольга Ткачева
Ольга Ткачева
4 368
евреи и есть иудеи, это как христианство и его ветви католики и православные или мусульмане-шеиты и сунниты, вот и у нас иудеи-евреи, вот только у евреев нет разветвлений
Оксана Шагина
Оксана Шагина
2 279

Похожие вопросы