Религия, вера

Как можно одновременно любить и бояться Бога?

Вера Зотова
Речь идет о богоугодном страхе. Под ним подразумевается трепет перед Богом, глубокое уважение к Нему и боязнь огорчить Его чувства.
Діма Злотенко
Лучший ответ
Дина Карымсакова Бог всемогущий размум, который есть везде и все предначертано им, он и есть бытие. Зачем вы приписываете Архитектору - Вседержителю всех миров и ощущений, человеческие низменные чувства. Если он выше всего и одновременно всё?
Любят Бога, а бояться совершать грехи, чтобы любовь Бога не ушла
Влад Кормачёв
Надо бояться о г о р ч и т ь Бога своей неправедной жизнью. Без греха прожить невозможно, но надо стараться поменьше грешить, если Бога любишь.
Бояться огорчить Бога своими поступками, словами.
Сергей Федотов
Очень просто, про БДСМ слыхали?
...а зачем одновременно?...)
Не надо одновременно.

Духовная жизнь состоит из этапов точно так же, как школа состоит из классов с 1 по 11.

Страх перед Богом - это младший класс духовной жизни.
В "среднем классе" - человек чувствует благодарность Богу.
А на уровне духовной зрелости, достигая "старших классов", - любовь к Богу.
Можно. Если знать что такое страх Божий
Иначе и не получится....
Сначала ты боишься.. а потом любишь!
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви
1 Ин. 4:18
То, что в Библии называется страхом Божий - это почитание Бога, шаг к мудрости Божьей. А боятся Бога только дьявол и его приспешники, то есть, противники Бога. Но они должны знать, что дьявола Иисус Христос победил на Кресте. Дьявол поселяет страх в сердца людей. А бог изгоняет всякий страх, потому что Бог - Совершенная Любовь.
Aleks Mirksin
А его не надо любить.
Его бояться надо.
Иисус не бог.
Димка Буев
бьёт значит любит-это чисто национальное
Ися Шомахов
сада-маза. одно из извращений. чего непонятного?
Данил Абзалиев
Любить так, что бояться огорчить.
Елена Завацкая
Нет. НАДО ЛЮБИТЬ БОГА, а если вы будете ЛЮБИТЬ, вы будете БОЯТЬСЯ ЕГО ОБИДЕТЬ.
Nazik Zhilkibaeva
Когда женишься, тогда поймешь...
источник: опыт женатой жизни (((
Любовь к Богу побуждает нас угождать ему, а страх перед Богом не позволяет нам причинять ему боль. Поэтому можно сказать, что страх перед Богом и любовь к нему тесно взаимосвязаны.
Боятся нужно потерять добрые отношение Бога к нам. А любить Его легко, наблюдая как он заботится о нас и сегодня. Любовь из благодарности за проявление Его любви к нам приносит радость. Остается научиться видеть то, что Бог делает для нас и любить Его как любящего отца.
Так же как любого родителя. Бояться можно родительского гнева, разочарования или наказания.
Мы должны бояться огорчать Бога нехорошими делами (профессор Осипов)
если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан. 5:3)
Ольга Хохлова
Бог всемогущий разум, который есть везде и все предначертано им, он и есть бытие. Зачем вы приписываете Архитектору - Вседержителю всех миров и ощущений, человеческие низменные чувства. Если он выше всего и одновременно всё?