Религия, вера

Допустимо ли христианину умеренное употребление слабого вина и курение или даже сама мысль об этом греховна?

Я знаю, что есть две крайности - полный отказ и, наоборот, допущение даже крепких напитков, даже в больших количествах и знаю, что есть пастора (священники), которые не считают грехом курение..
Как вы считаете, насколько это опасно или нет?
Manas.95_Kz D.kz
курить здоровью вредит, а вот пить вино виноградное, 150 грамм в неделю полезно для здоровья а курить здоровью вредит, конешно курение успокаивает на время
Aslan Exclusive
Лучший ответ
Некто Николай Романов официально признанный святым, курил, потреблял шампань вина и водку, а шустовский коньяк и рябину на коньяке вообще без меры. Думаешь превзойти его в святости отказавшись от алкоголя и курения?
невежество же
Игорь Бабич
Умеренное употребление вина разрешено церковью. И сам Христос пил вино. Но только вино. Оно очищает сосуды. И в жарком климате это важно. Курение же кроме одурманивания сознания ничего человеку не даёт. Его даже называют младшим братом наркомании. Так что это не нужно.
Еще в 18-19 веках курение не то что "грехом", а даже считалось полезным в обществе, и не вызывало в среде Христиан отрицательного отношения, многие священники и пасторы спокойно курили. В наше время в каждой Церкви есть правила "морального облика" служителя, где-то курение недопустимо, где-то вопрос оставлен на личное решение. Так же и со спиртными напитками.

Есть хорошая история, показывающая суть проблемы:

На одном из синодов Церкви, после богослужения, пасторы вышли покурить. Одна женщина, видимо из недавно пришедших в Церковь, увидев курящих пасторов, подошла к ним и возмущенно начала "читать им мораль" типа: да как вы можете, вы же служители и т. д. и т. п. На что один из пасторов ответил: мне курение не мешает быть с Богом, но если мое курение мешает быть с Богом вам, то у вас большая духовная проблема!
Женёк Дмитриев
Manas.95_Kz D.kz Курить - бесам кадить..
Иисус (мир ему) -христианский кумир и образец для подражания сам был пьяницей.
Manas.95_Kz D.kz Тебе еще не надоело троллить и нагло врать? Если Иисус и пил вино (в то время это был слабоалкогольный виноградный сок), то уж пьяницей Он никак не мог быть! Не богохульствуй!
Это не должно преобладать.. напиваться грех, но думаю когда выпил не грех и закурить, но чтобы всё это не стало зависимостью.
Просто Тиля
Это по совести. Употребил, - если веруешь сердцем, - всегда нужно покаяться Иисусу, очиститься.
Бог создал вино и водку. Как думаете для чего? А вот курение - смертный грех! Ибо черти в аду обкуриваются до одурения. Табак изобретение Диавола.
Manas.95_Kz D.kz Вино да. А вот водку создал Менделеев вроде.)
Насчет вина в Библии написана информация, а что касается курения, то, поскольку в обществе к этому негативное отношение, то оно приносит вред, он кодируется. У меня было такое предположение, что на некоторых планетах курение используется в качестве питания, кроме табака, наверное можно курить что-то полезное, чего на Земле может и не быть вовсе. Хотя вспомнила как Бог съел приношение Илии : оно возгорелось огнем. Что съел Бог : пепел?
курить вредно христиане ценят здоровье и дар жизни поэтому не курят и не злоупотребляют вином "Итак, дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем"
2кор7 библия
Жизнь это подарок или заслуга. Надо жить в меру. Если есть наслаждения, они нужны для счастья, но в меру. А в меру, это когда в удовольствие своей душе, а не телу. Так как тело привыкает и начинает просить, а потом и требовать. Надо ставить тело на место и напоминать, кто в доме хозяин)))
Армен Абрамян
Раньше вином считался свежий виноградный сок. Купцы позже стали впаривать пропавший сок (сейчас зовётся вином) людям ...чтобы продать, ведь свежий сок быстро пропадает. Вывод делайте сами. Я лично считаю что пить пропавшее это не этично, вредно, не эстетично. Лучше делайте свежевыжатые соки и кушайте свежий виноград. Насчёт курения думаю если это приводит к раку лёгких, то нужно прекращать эту наркоманскую привычку.
Kate K
Нет, употребление алкоголя в меру в особые дни ни чем не греховна. Господь сам пил вино вместе с учениками. Бог лишь предостерегает от сильного опьянения и пристрастие к алкоголю.
Курение недопустимо. а выпить в меру можно.