Религия, вера

Стоит ли читать библию если атеист? Ради фразеологизмов и вобще ради морали?

Чтение Библии поможет принимать правильные решения, иметь настоящих друзей, справляться трудностями.
Библия — сокровищница мудрых советов. В ней содержится руководство в разных областях жизни. Но чтобы обрести духовные богатства, без усилий не обойтись. Это сравнимо с поиском клада. Чем больше вложено труда, тем больше радости приносит найденное сокровище (Притчи 2:1—6).
Таштемир Абдуллаев
Лучший ответ
Если сможете. Я не смогла. С первой страницы хочется орать от глупых фантазий, выдаваемых за истину.
Mixa Parovoz
Dulat Kosybai согласна, читать Библию с начала не всем легко. Я, например, начала чтение с Евангелий. Там очень доступно описана жизнь и служение Иисуса. А потом и полностью прочитала.
что бы что то отрицать надо знать вообще- о чем речь
...если вы не видите в этом смысла - то не стоит.

У вас должно появиться собственное желание понять смысл жизни и то, зачем вам нужен Бог.
Должен быть ПОИСК истины.
Тогда вы будете способны УСЛЫШАТЬ то, о чем говорит Бог и святые.

....А пока лучше читайте книги о жизни разных святых людей, на простом и доступном вам языке, и пытайтесь понять, что их побуждало
так любить Бога.
Ознакомиться полезно... чтоб не обольщаться :)))))))
Vitalik Only
Ради эрудиции.
Ради морали не стоит. Это аморальная книга.
Евгений Ч
А вы как поняли, что вы атеист?
Ир
Иринка
Олеся Скокова Просто понял сам
Милана Клара Жолчиева До этого вопроса казалось, что это сфера личных убеждений.
А теперь, оказывается, нужно еще и подтверждать.
Входит в список обязательных книг
Библия учит правильно прощать.. например)
Александр Эм
Милана Клара Жолчиева Обязательных для кого?
Александр Эм для образования
Нет, ни в коем случае нельзя. Морали там нет никакой. А фразеологизмы того не стоят.
Библию вообще стоит прочитать. Как-никак, книга.
Да и знать, на чем основывают свои рассуждения верующие, будет всегда полезно.
Морали в ней нет никакой, правда, так что по прочтении будете знать это точно.
Dulat Kosybai В Евангелии записано золотое правило: "во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, " Хотите сказать, что здесь нет морали?
читать вообще полезно )))
Ольга Воронина
все когда нибудь были атеистами, кому то Бог открывается через людей посланных, кому-то от слов Истины в Писании! попробуйте, прочтите прежде Евангелие от Иоанна и задумайтесь сразу о смысле слов в начале первой главы! мир вам и мудрость от Бога!
Фариза Саясат
Стоит. Не обязательно быть верующим, чтобы интересоваться таким вопросом.
хорошая книжка, одна из лучших. в ветхом - только книга екклесиаста достойна внимания, в новом - евангелия
морали в ней нет
Стоит, ее писали очень не глупые люди
Алёна Муравейко Ну, да. Умение писать во времена написания библии уже было достижением.
Олеся Скокова А от кого лучше читать?
Стоит и Коран и Тору прочитать, вот где совпадения выкидываем останутся веды
Вот по ним и жить