Религия, вера

Почему у человека нет бессмертной души?

Vip
Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, Синодальный перевод).

В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой [евр. не́феш]» (Бытие 2:7).

Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащее существо». При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).

Учение о бессмертии души породило новые вопросы: «Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников?» Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другой миф — учение об адских муках.

Сравните следующие библейские стихи: Экклезиаст 3:19; Матфея 10:28; Деяния 3:23

ФАКТ:

Со смертью человек перестает существовать
Валентина Иргалина
Лучший ответ
Александр Лавлинский Вы совершенно не понимаете Писания. Если бы адские муки были бы выдумкой, то Христос не приводил бы их в качестве наглядного примера.
вот читайте :38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
(Св. Евангелие от Луки 20:38)
Марина Горлова
«Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникает и не прекращает свое существование. Она нерожденная, вечная, всегда существующая, бессмертная, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело (Бхагавад-гита 2.20)».

«Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное (Бхагавад-гита 2.22). "

"Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и при смерти она переходит в другое тело. Эти изменения не беспокоят того, кто осознал свою духовную природу (Бхагавад-гита 2.13)».

«Если разделить кончик волоса на 100 частей и затем одну из полученных частей еще на 100 — эта десятитысячная часть кончика волоса и будет размером души («Шветашватара Упанишад» 5.9)».

«Душа невидима, непостижима и неизменна (Бхагавад-гита 2.25)».

"Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. "
Бхагавад-гита 2.16

"Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу. "
Бхагавад-гита 2.17

"Тот факт, что бесконечно малая душа может находиться как в теле огромного животного или могучего баньянового дерева, так и в теле микроба, миллионы которых умещаются на пространстве не более булавочной головки, безусловно, представляется нам чудом. Люди со скудным запасом знаний, а также те, кто предается мирским удовольствиям, не способны проникнуть в тайну крошечной духовной искры, даже когда о ней рассказывает величайший знаток Вед, который учил самого Брахму, первое живое существо во вселенной".
Катха-Упанишад 1.2.7

"Того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе. "
Бхагавад-гита 2.30
Женя Лапкина
Потому что это у бессмертной души есть человеческое тело
Кто сказал? Тело умирает, но не Душа! Как же Рай и Ад, куда Души попадают после смерти?
если человек - скотина, то душа его смертна...
Саня Иванов
у человека есть бессмертная душа.
Timurbek Naraliev
Николай Лебедев Кто сказал, знаешь?
Николай Лебедев Бытие 3:3, 4: ...Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». 4 Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте.
Диля Джапарова Для чего бессмертной душе искать бессмертия?
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
(Рим. 2:6,7)
боженька сказал НЕт значит нет
***алексей ***
есть)
Оксана Таран
это не доказано.. впрочем как и то что она есть не доказано)))
потому что у бессмертной души есть тело
П. ч. Бог создал человека со смертной душой.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою". http://azbyka.ru/biblia/?Gen.2:7
"Скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой – созидаются". http://azbyka.ru/biblia/?Ps.103:29-30

Но у нас есть Его воодушевляющее обещание.
"Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свеже́е, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей". http://azbyka.ru/biblia/?Job.33:24-25
Ольга Родина
Душа бесмерта если не запачкаешь её грехами от которых не сможешь отмыться
Игорь Кощеев
иначе небыло бы смерти, просто жизнь после жизни, и в воскресеньи тоже не было бы нужды. и Бог тогда на второй план отодвигается, потому что с бессмертной душой всё происходит автоматически, само собой. А если ДУША = сам человек, и она умирает и только Бог может воскресить, это уже сложнее, тут нодо Богу служить, угождать, заповеди соблюдать.... Короче план сатаны, который он изложил ЕВЕ в Быт 3:4 = проще, "нет не умрете" он сказал, и предложил как вариант бессмертие души.
Артём Дунаев
А как же ты живешь без души то?)
Old Horse
душа это внутреннее состояние человека
Мы и есть душа! У нис меняется лишь тело!