Религия, вера

Можно ли молиться на другом языке?

Я на половину грузинка, знаю молитвы на грузинском, а когда прихожу в церковь (сейчас живу в России), то бабушки говорят, что нужно молиться на русском.
Можно молиться на любом языке. Иисус молился на еврейском. Небесный Отец слышит даже неизреченные молитвы - можно молча молиться. И церковь здесь ни при чем.
Молиться нужно небесному Отцу Иегове через Иисуса Христа со смирением сердца в любом месте и в любое время.
Римлянам 8:26, 27 (Бог понимает «воздыхания неизреченные»)
Татьяна Ковригина
Лучший ответ
Елена И Михаил Зенковы отсюда вывод - нужно молиться по еврейски. Хотя и так все знают что и русский и еврейский за границей люди мало знают
можно, Бог знает все языки мира
На любом молитесь, тем более, что Грузия тоже православная страна, этих церковных бабушек вообще не надо слушать, порой, хоть и при церкви находятся, а поучать любят, а то ещё и прикрикнуть...
litvakg
А Вы потише молитесь на грузинском.
Бабушкам вообще в храме никто права голоса не давал ))
они много чо наговорят, ни в чем не разбираясь .. отсебятину порят.

Господу нашему и Христу Его можно молиться на любом человеческом языке, хоть на арабском.
А консультацию в храме даёт священник, а не бабуси.
Жанара Оразбай
Из-за этого во времена мушкетеров была война между католиками и гугенотами. Дюма в Трех мушкетерах описал. В фильме еще Партос по этому поводу сильно возмущался!
бабушки... вы ж не к бабушкам ходите...; -)
Анна Смирнова
Конечно можно, а что вы громко вслух молитесь?

но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и тó порознь, а один изъясняй.
Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.

1. Кор. 14 глава.
тебе - да.
ты в русской церкве, молись на русском. а то мало ли, мож ты там проклятья сатанинские читаешь на своём
Молиться нужно ИСКРЕННЕ!
Богу известен даже язык молчания
Если они православные то можно