Религия, вера

зачем человеку свобода выбора если выбора нет ?

выбор есть всегда!
Олег Ткаченко
Лучший ответ
Ксения Дробизова Выбор это иллюзия
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi если другая личность или условия позволяют.
Выбор у человека только в одном: подчиняться своим эгоистическим желаниям или подниматься над ними, отрывая себя от эгоизма. Но для этого он должен обладать хоть в какой-то степени силой, противостоящей эгоизму, пониманием, что на уровень "человек" мы еще не взошли, и стремлением приложить собственные усилия для такого восхождения. Отрыв от эгоизма - это по сути отрыв от своего животного состояния.
Жулдыз Букаева
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi зачем отделять от себя то что изначально было дано творцом ?
Жизнь и смерть предложил Я тебе сегодня.. выбери жизнь.. немного странный выбор, но наверное Богу лучше знать значение этого понятия)
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi значит многовариантность у того кто назвался богом не рассматривается ?
Свобода воли - бред. Выбор человека свободен от всего? От ранее полученного опыта взаимодействия с объектами выбора, от полученного воспитания.... Выбор человека без причинен, непредсказуем и хаотичен? Поведение человека предугадать невозможно потому, что оно свободно и ни от чего не зависит?
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi значит надо разобраться от чего человек зависим.
вы разобрались ?
Нейтральной позиции нет. Выбор - служить Богу или дьяволу.
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi прежде чем сделать осмысленный выбор, нужно изучить обе эти высшие силы.
-- просто выбрать бога из за того что он себя так назвал- верх наивности.
Если выбора нет - откуда вообще понятие "свобода выбора"? А если есть свобода выбора, кто сказал, что выбора нет? Вопрос противоречит сам себе, тут либо одно, либо другое :)
Лариса Ярица
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi здесь тема - религии и вера.
свобода выбора с точки зрения религиозных законов.
Выехал как- то Илья Муромец из города Мурома, из села Карачарова и в чистом поле увидел алатырь - камень ( большой камень на перекрестке дорог). И от камня лежат три дороженьки. И на нем было написано:

“По первой дороженьке ехать - убитым быть,
По другой дороженьке ехать - женатым быть,
По третьей дороженьке ехать - богатым быть”.

Художник В. М. Васнецов любил русские былины и написал несколько картин на их темы. Вот эта картина о русском витязе, который, подобно Илье Муромцу, остановился перед огромным камнем на перепутье дорог, а на камне высечены пророческие слова:

Как прямо ехати –
Живу не бывати,
Нет пути ни проезжему,
Ни прохожему, ни пролетному.
Направо ехати – женату быти,
Налево - богату быти.
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi а если эти варианты не подходят, то выбора нет ?
Выбор это часть из жизни (даже когда я это пишу, я выбираю что писать)
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi посмотрите пояснение к вопросу..
Все разумные создания наделены свободой выбора, и это налагает на них ответственность.
Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам.
Ксения Дробизова Свобода воли означает что поведение людей не имеет под собой никаких причин? Нет причин на мысли, желания, действия людей? Люди ведут себя хаотично?
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi разве свобода выбора работает если за иной выбор он будет наказан ?
Выбор есть всегда.
И Вы постоянно его делаете.
Kentau Tilderdi Damitu Ortaligi так зачем выбор, если требуется подчинение воле того кто назвал себя богом ?