Так получилось, что когда к нам на фронт приехали журналисты, они из всей роты взяли интервью именно у меня, отвергнув действительно храбрых ребят из-за их грубого вида (как сказал мой приятель: "Чему же тут удивляться - они были страшными мужиками, а ты няшный трус... " Позже ситуация повторилась - командир предлагал корреспондентам достойных интервью солдат, но выбирали всегда меня. Потом комроты и сам звал уже только меня - ведь если подразделение популярно, больше шансов получить помощь от волонтеров, преимущества у начальства, а потом, может быть, и в политике.
Если одни и те же корреспонденты приезжали несколько раз, мне, как ручному зверьку, привозили гостинцы. Бывало, звонили и спрашивали - "как там ваш милый мальчик? " Командир сперва отвечал: "служит", а потом стал привирать: "подбил вражеский танк, взял в плен двух ополченцев". В итоге ему, попавшему в паутину собственной лжи, пришлось представить меня к боевым наградам.
Правда, мне до сих пор стыдно их надевать (ведь я при каждом обстреле трясся от страха и думал только о том, как спастись), хотя мама считает, что любой выдержавший на фронте хотя бы день достоин всех наград мира. Скажите пожалуйста, погрешил ли я и если да, то как искупить этот грех? Спасибо!
Религия, вера
Погрешил ли я, будучи с ведома командира "героем АТО"?
я думаю Вам в любом случае надо рассказать все на исповеди. Ваша ситуация легкий грех в моем толковании (не лжесвидетельствуй). Но командир побольше виноват он сделал Вас заложником ситуации, подтолкнул ко лжи. Но надо помнить чеовек - всегда имеет свободу выбора.
Погрешил. Езжай теперь защищать Донбасс. Искупи грех добрыми делами. Вера без дел мертва есть.
ПОГРЕШИЛ тем, что сказочку нам сочинил, а кто и поверил, доверчивый у нас народ, Следующий раз напиши чьи корреспонденты приезжали, парочку депутатов упомяни и не забудь про Правый сектор...
Грех твой в том- что умственно слеп. НЕ видиш за что воюеш и против чего.
Разверни свой автомат ну хотябы против Порошенко. О тебе сразу заговорят как о великом и честном человеке
И страдающий народ о тебе будет складывать легенды
А так ты просто- пешка в чужой игре
ты то здесь причём? вручили награды для картинки- политический ход, тобой воспользовались, а ты- как солдат, должен защищать Родину, и если так посчитали нужным- принимай это... на камеру должен афишировать, но в повседневной деятельности лучше забывай про это, боевое братство тебя поймёт, тупые люди долго не проживут на фронте... используй это только как свой костюм героя для камеры, и никак больше
Если лгал, то да. Отец всех лжецов - диавол. Должно вам родиться свыше.
" Далеко взлетая падать больнее "