Чем больше испытаний тебе выпадает тем больше надежд на тебя возлагают.
П. С. Вроде не пил с утра а философия так и прет...
Религия, вера
Человек сам ломает свою жизнь, а потом винит в этом Бога и высшие силы?
ну, зачем вы так? если не только себе, а и Ему служишь, Он помогает. и не представляется случая в чём-то винить Его. не даёт лишнего - молодец, о тебе же и заботится, чтобы "по Сеньке шапка".
в мире много зла
Среди верующих в бога и (или) высшие силы, встречаются и такие ...
Да всех кто попадётся винит. И себя винит. От полноты сердца уста глаголят.
А, с таким наполнением, чего удивляться неудачам?
Читайте Библию, познавайте Бога, молитесь, поститесь, практикуйте Новый Завет, кормите бездомных, одевайте раздетых, любите, не прожигайте жизнь, благовествуйте, сотворите достойные плоды покаяния, покайтесь, заключите с Богом завет по средству водного крещения, молитесь о духовном крещении, достигайте любви, ревнуйте о дарах духовных, делайте добро, не делайте зла, старайтесь исполнять Божьи заповеди, не лицемерьте - делайте добро, молитесь и поститесь - в тайне, обуздывайте плоть от страстей и похотей, распните свою плоть со страстями и похотями, простите всех и просите прощения у тех - кому сделали зло, верните ворованное и награбленное, если уже нет тех людей - отдайте бомжам, купите такое же и отдайте нищим, посещайте Богослужения, принимайте причастие.

Человек сам отходит от Бога, а потом винит всех, что ему не помогают.
Потому, что хозяин своей судьбы: как нахозяйничал в своей судьбе, так и расхлебывай, причем тут Бог!
а если дурной водила переехал?
Многих учили, что этим миром правит Бог, что он уже давно предопределил всю их жизнь и что по каким-то неведомым причинам он насылает на людей беды и несчастья. Такие учения — ложь. Они бесчестят Бога и убеждают людей в том, что он виновен во всех страданиях. В Библии говорится, что этой нечестивой системой правит не Бог, а Сатана Дьявол (1 Иоанна 5:19). Но люди имеют право выбора - как поступить и сам Бог предлагает сделать этот выбор: "Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство... " (Второзаконие 30:19).
"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть" (Иакова 1:13-15).
Помощников при этом много, хорошо если и без них, сам всё себе сломал ...