Распределения человеков и Бога - противоположные.
Поэтому в церкви Христовой установлены только братские взаимоотношения, нет больших и первейших. Каждый служит другому.
А вне Христа, там где все строиться на тщеславии и деньгах напридумано столько делений, расстановок и должностей, всевозможные спецодежды и даже обращения... что эти слова Христа становятся очень понятны.
Религия, вера
Какая мысль выражена в словах Господа : "Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30)." ?
....ключевое слово МНОГИЕ!!! Остальное же не в нашем знании+ ;))))
То есть в Рай начнут пускать с конца очереди....
Рерих здорово эти слова переиначил: - Многие первые лягут камнем на проходе последних.
Лариса Головинова
..чтобы слепые узрели дорогу за лесом
это к спортивной тематике: не занявшие призовых мест потренируются и обставят в следующем туре вчерашних победителей на раз. ))
Ну вы что, разве не знаете притчу "когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место... "?
Смысл в том, что те, кто проснутся раньше вынуждены будут ожидать пробуждения всех, чтобы вернуться в то изначальное состояние. из которого все выпали.. т. к. всё и все во Вселенной взаимосвязаны
дальше читай
Утешение для неудачников.
Здесь первый а там последний- смысл простой - Земля изнанка Неба
Ну, это значит, чтобы не зазнавались в жизни земной.
Иисус сказал, что многие из тех, кто в числе «первых» пользуется различными благами в религиозной сфере,— не войдут в Царство. Они будут «последними». Но многие, включая смиренных учеников Иисуса, на которых самодовольные фарисеи смотрят как на «последних» — как на людей земли,— станут «первыми», то есть удостоятся чести быть соправителями Христа в Царстве.
Бог уже книжки пишет? От скуки наверное...