Религия, вера

А если не была бы душа бессмертна, в чем тогда бы была суть жизни?

Mara Karo
Души и так нет, а смысл жизней в эволюции и развитии, в сохранении генов.
Ирина Воронина
Лучший ответ
А если смертной? Тогда в чём суть?
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:10-15)
Лим Энштэйн
Прикинь, души нет. После смерти ничего нет. Твои действия?
Душа существует в человеческом понимании, это то, что является нашими чувствами (добрая душа, чистая, коварная и т. д.) У Бога есть понятие-дух! дух есть -дыхание жизни, которое дает сам Бог (Быт. гл2),у мертвого этого духа-дыхания нет, оно возвращается обратно к Богу! а смысл этото жизнь вечная, после воскресения на на суд Божий, обретем снова наши тела, чтоб явиться на суд: " И воскреснут одни в воскресение жизни, другие -в осуждение! "после суда праведники наследуют новую землю для жизни вечной, а грешники- гиенну огненную и смерть вторую! Читайте люди Писания, Бог открывает ищущим Его тайны этой книги!
Какая нахрен душа? Это своеобразная аллегория.
Например "от всего сердца поздравляю" - как Вы себе это представляете?
Rafkat Gatin
Подробнее про душу в книгах: "Последнее обращение к человечеству" и "Сущность и разум"
svetl.name/page/knigi
Адилет Беркин
не кипишуй
Тмтмтм
Не знаю как другим, но лучше бы я сдох. Душой сдох. И не существовал.
Меня бесит этот замкнутый круг.
На самом-то деле мы привыкли представлять себе многие вещи несколько буквально. Вот как многие представляют себе бессмертную душу? Думают, что после смерти, мы такие как мы есть и отправимся в иной мир. Но это не так. То, что многие называют "Я" как раз смертно. Эго с его комплексами, убеждениям и жаждами растворится. Бессмертна только мудрость, которую вы успели накопить в течении жизни. Немногие делают выводы из прошлого опыта. И потому в некотором понимании немногие бессмертны.

А смысл жизни в самой жизни. Художник рисует картину и смысл в том, что когда он ее дорисует, она будет полной и законченной, она будет нести в себе идею. Человек - художник, его жизнь - картина.

P.S: В источнике статья о бессмертии души. Для тех, кто хочет точнее понять, что я имела в виду выше.
Хм, интересный вопрос, но все сводится к тому, в чем же смысл жизни при смертной душе. (Предполагаю, что вы имели ввиду под бессмертной душой именно бессмертность самого человека, а не его души как таковой). Если рассматривать обычную жизнь человека, то в ней главное следовать лишь своему пути, исполняя то, что нам приписано судьбой. Что касается бессмертного человека, то смысл его существования сводится к тому же.
Если речь в вашем вопросе идет ни о чем другом, как о душе бессмертной как таковой, то данный можно рассматривать с точки зрения Аверроэса, который считал, что лишь дух народа бессмертен
Ни в чём. Она была бы бесполезна в человческом представлении, но в более сложных измерениях она просто ничтожна.