Религия, вера

каг думаете, почему во многих философских концепциях высшая субстанция описывается как СВЕТ?

Настёна Селина
Дикари всегда панически боялись неизвестности.
А неизвестность для них-это когда темно.
Ботагоз Кусакаева
Лучший ответ
потому что это цель
См. "приход", "торкнуло", "накрыло" и т. п.
Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы!

Если Бог есть свет, Дух, истина, любовь, то как Ему служить. Если Бог не интернет, не еда, не мамона, не сон, не половая страсть, не авторитет людской, не разная информация, не покупки, итд., то почему люди этим занимаются, а не служат Богу?

Бог есть свет, любовь, истина, Дух.
На основании этого - нужно служить Богу.
Духовная жизнь - это Библия, посты, молитва, духовные дары.
Свет - откровения, добрые дела, благовестие.
Любовь к Богу - исполнение заповедей. Любите ближних, как самого себя, любите врагов.
Любовь (кормить и одевать нищих, посещать больницы, тюрьмы, принимать странников, быть добрым самарянином)
Что бы избавляться от жадности - нужно отдавать материальное нищим, бедным, а Бог взамен будет даровать духовное - любовь...
Что бы избавляться от похотей - нужно брать посты, смирять плоть. Бог может наполнять Духом.

Где найти духовного наставника, у которого есть опыт в длительных постах, который кормит и одевает бездомных и благовествует на улицах Евангелие бесплатно. Который одарен дарами Духа Святого, а не просто красиво пересказывает Христианские книжки?
Ученье – свет, а неучёным чуть свет --на работу!
Противоположность тьме в буквальном или символическом смысле.
Солнечный свет сочетает в себе различные цвета, каждый из них имеет свою длину волны. Цвет предмета зависит от того, какая часть светового спектра отражается от его поверхности. Поэтому благодаря свету человек различает множество оттенков, которые радуют глаз.
Свет также играет важную роль в поддержании жизни растений, животных и людей.
Свет пронизывает всю Вселенную. Свет имеет волновую природу. Я думаю, что световая природа Высшей Субстанции, - это отголосок знаний о природе Вселенной, о первопричине её сотворения.
Когда напишу свою концепцию - узнаю :)
Свет - ясность и покой. Тьма - одиночество и тревога. Недаром же темные дела называются так.
Gabit Kabdrahmanov