В чём же Ваша свобода?
Вы свободны от ревности, зависти, ненависти?!!
Или для Вас свобода во вседозволенности?!
Религия, вера
Если человек в какой-то религии, априори он не свободный, может лучше быть реально свободным?
Saida Djumabaeva
А верующие, такие не завистные, не ревностные, не корыстные, куда бы деться, прям святые
А в чем он несвободен в религии?
Нелепый вброс.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:14-23)

Реально - это что имеется ввиду - беспорядочный секс, венерические болезни и смерть? Да, свободненько... очень даже.
Saida Djumabaeva
При чём тут луна и бараньи яйца, а по вашему к венерологу на приём ходят одни безбожники, куда бы деться.
Кроме проекции враждебности и завистливости на бога и косвенного проявления этих чувств в форме морального негодования, был еще один выход этой враждебности: она обращалась на себя. Мы уже видели, как настойчиво подчеркивали Лютер и Кальвин порочность человеческой натуры, утверждая, что самоуничижение лежит в основе всякой добродетели. Сознательно они считали себя в высшей степени смиренными людьми, в этом можно не сомневаться. Но ни один человек, знакомый с психологическими механизмами самоуничижения и самообвинения, не усомнится в том, что такого рода "смиренность" коренится в неистовой ненависти, которая по тем или иным причинам не может быть направлена наружу и обращается против самого ненавистника. Чтобы до конца разобраться в этом явлении, необходимо понять, что отношение к другим и отношение к себе самому не бывают противоположны; они в принципе параллельны. Но враждебность по отношению к другим часто бывает осознана и может выражаться открыто; враждебность по отношению к себе обычно (за исключением патологических случаев) бывает неосознанной и находит выражение в косвенных и рационализованных формах. Одна из таких форм - настойчивое выпячивание собственной порочности и ничтожности, о котором мы только что говорили; другая форма маскируется под совесть или чувство долга. Существует подлинная скромность, не имеющая ничего общего с ненавистью к себе, точно так же как существует и подлинная совесть, и истинное чувство долга, отнюдь не основанные на враждебности. Эта истинная совесть составляет часть полноценно развитой личности; следуя требованиям своего сознания, такая личность утверждает себя. Однако то "чувство долга", какое мы видим в жизни современного человека от эпохи Реформации и до наших дней - ив религиозной и в мирской рационализации, - ярко окрашено враждебностью по отношению к себе. "Совесть" - это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим. Она заставляет его действовать в соответствии с желаниями и целями, которые он сам считает своими, в то время как на самом деле они являются интериоризацией внешних социальных требований. Она погоняет его грубо и жестоко, запрещая ему радость и счастье, превращая его жизнь в искупление некоего таинственного греха

Птица, сидящая в клетке-свободна? А когда в комнату заходит кошка, что для птицы клетка?
человек не может быть абсолютно свободным, даже если не признает Бога и религию. Он все равно раб привычек, греха, суеверий. Бог наоборот освобождает от всего этого: «И позна́ете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоанна 8:32).
Saida Djumabaeva
Все кто верит в любую религию, должны обследоваться у психиатра. это явный признак отклонения в психике. если человек свою ответственность перекладывает на какого-то бога. которого никто ни то что бы не видел, но даже единое определение ему все верующие не могут дать.
Вы думаете, что без Бога вы свободны?! заблуждаетесь, на земле рулит сатана и грешите вы ему в угоду! становясь свободным от Бога, автоматически делаетесь рабами сатаны!
Saida Djumabaeva
Абсолютной свободы не существует