Религия, вера

Если человек в какой-то религии, априори он не свободный, может лучше быть реально свободным?

Saida Djumabaeva
В чём же Ваша свобода?

Вы свободны от ревности, зависти, ненависти?!!

Или для Вас свобода во вседозволенности?!
Ольга М
Лучший ответ
Saida Djumabaeva А верующие, такие не завистные, не ревностные, не корыстные, куда бы деться, прям святые
А в чем он несвободен в религии?
Нелепый вброс.
Олег Вьюнов
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:14-23)
Реально - это что имеется ввиду - беспорядочный секс, венерические болезни и смерть? Да, свободненько... очень даже.
Saida Djumabaeva При чём тут луна и бараньи яйца, а по вашему к венерологу на приём ходят одни безбожники, куда бы деться.
Кроме проекции враждебности и завистливости на бога и косвенного проявления этих чувств в форме морального негодования, был еще один выход этой враждебности: она обращалась на себя. Мы уже видели, как настойчиво подчеркивали Лютер и Кальвин порочность человеческой натуры, утверждая, что самоуничижение лежит в основе всякой добродетели. Сознательно они считали себя в высшей степени смиренными людьми, в этом можно не сомневаться. Но ни один человек, знакомый с психологическими механизмами самоуничижения и самообвинения, не усомнится в том, что такого рода "смиренность" коренится в неистовой ненависти, которая по тем или иным причинам не может быть направлена наружу и обращается против самого ненавистника. Чтобы до конца разобраться в этом явлении, необходимо понять, что отношение к другим и отношение к себе самому не бывают противоположны; они в принципе параллельны. Но враждебность по отношению к другим часто бывает осознана и может выражаться открыто; враждебность по отношению к себе обычно (за исключением патологических случаев) бывает неосознанной и находит выражение в косвенных и рационализованных формах. Одна из таких форм - настойчивое выпячивание собственной порочности и ничтожности, о котором мы только что говорили; другая форма маскируется под совесть или чувство долга. Существует подлинная скромность, не имеющая ничего общего с ненавистью к себе, точно так же как существует и подлинная совесть, и истинное чувство долга, отнюдь не основанные на враждебности. Эта истинная совесть составляет часть полноценно развитой личности; следуя требованиям своего сознания, такая личность утверждает себя. Однако то "чувство долга", какое мы видим в жизни современного человека от эпохи Реформации и до наших дней - ив религиозной и в мирской рационализации, - ярко окрашено враждебностью по отношению к себе. "Совесть" - это надсмотрщик, приставленный к человеку им самим. Она заставляет его действовать в соответствии с желаниями и целями, которые он сам считает своими, в то время как на самом деле они являются интериоризацией внешних социальных требований. Она погоняет его грубо и жестоко, запрещая ему радость и счастье, превращая его жизнь в искупление некоего таинственного греха
Олеся Боднар
Птица, сидящая в клетке-свободна? А когда в комнату заходит кошка, что для птицы клетка?
Ольга Жд
человек не может быть абсолютно свободным, даже если не признает Бога и религию. Он все равно раб привычек, греха, суеверий. Бог наоборот освобождает от всего этого: «И позна́ете истину, и истина сделает вас свободными». (Иоанна 8:32).
Erkebulan Latifov
Saida Djumabaeva Все кто верит в любую религию, должны обследоваться у психиатра. это явный признак отклонения в психике. если человек свою ответственность перекладывает на какого-то бога. которого никто ни то что бы не видел, но даже единое определение ему все верующие не могут дать.
Вы думаете, что без Бога вы свободны?! заблуждаетесь, на земле рулит сатана и грешите вы ему в угоду! становясь свободным от Бога, автоматически делаетесь рабами сатаны!
Армен Акопян
Абсолютной свободы не существует
Zhannat Ryasheva