Религия, вера

Нужен спец по буддизму. Без сыллок на Википедию, что такое буддизм в чем его плюсы и минусы?

буддизм есть карма. это плюсы и минусы.
ДА
Даврон Аминов
Лучший ответ
Если ты прекрасно знаешь Индуизм, то можно однозначно ответить, что Буддизм это ответвление Индуизма. Космология, понятие Кармы и Реинкарнации - везде одинаковая.
Будда Сакьямуни 2500 лет назад полностью прошёл все уровни Йоги, осознал Абсолютную Истину и создал своё направление.
Также официально Будду Сакьямуни признали 9-ым воплощением Вишну Бхагавана.
В этой кальпе будет всего 10 аватар Вишну.
9-ть уже пришли, а десятому быть в конце Эпохи.
Основная цель Буддизма это вывести все живые существа из Колеса Перерождений Сансары.
Состояние Просветления это сознание Бодхичитты, которое имеет четыре явных аспекта и один тайный.
Бодхичитту можно выразить как Святую Любовь и Милосердие к ближнему.
Буддизм имеет очень мощную философскую базу и мощную систему духовных практик.
Основа Буддизма это Четыре Благородных Истины о страданиях, о происхождении страданий, о искоренении страданий и восьмеричный святой путь как путь искореняющий все страдания.
ТАкже Будда дал вспомогательные учения 7 ми видов и 37 элементов духовного Просветления.
Весь Духовный путь Просветления Буддизма прекрасно изложен в Ламриме - ступени духовного Пробуждения.
В Буддизм добавили техники высокого уровня медитации Дзэн, Дзогчен и Махамудру, как ускорители процесса.
Я бы выделил глубокую логическую основу Буддизма, она изложена в 51 ментальном факторе ума, как основное учение по Буддийской логике.
практика йоги энергии, эквивалент Кундалини йоги это Шесть йог Наропы: йога тумо, бардо йога, йога сновидений, йога иллюзорного тела, йога света и йога пхова.
Они очень тесно связаны с практикой Тантры: Гуясамаджа-тантра, Ямантака, Чакрасамвара, Хеваджра и Тантра Ясного Света - Калачакра, которая как считается находится на вершине тантрического Буддизма.
Можно вывести некоторые параллели с Йогой.
Хинаяна - Раджа йога, Махаяна - Кундалини йога, Тантра-Ваджраяана - Джняна йога.
что касается начальных практик Йоги в энергетическом плане они более эффективны, чем Буддийские. Но затем Буддизм включает прекрасные медитативные системы, которые на мой взгляд во многом лучше Индуизма и Йоги. Т. е. достигается уровень Просветления во много раз быстрее.
Проблемы Буддизма в том, что произошло разделение на Южную ветвь Тхеравады и Северный Тибетский Буддизм.
Основное учение Будды разделили на три раздела: Абхидхарма - Высший закон, общие сведения. Сутры - главные принципы, этапы пути. Виная - конкретные заповеди и конкретные практики.
Северный Буддизм сделал основой Абхидхарму, а Южный Буддизм взял за основу Сутры.
И там и там, есть свои плюсы и минусы.
Конечная цель Буддизма это Нирвана эквивалент состоянию Брахмана в Йоге.
Но различие именно в целях практики.
Для Буддистов главное не самому достичь Просветления, а привести на Путь Истины как можно больше число живых существ - идеи Махаяны.
Поэтому мнения Буддистов разных школ о Учении Будды могут существенно отличаться.
Но главная суть Махаяны - Бодхичитта, везде одна.
если хочешь знать больше, пиши в личку.
Буддизм - религиозная этика. Только надо знать что такое РЕЛИГАРЭ? Будизм - учение, от санскритского слова budhi! - ЗНАНИЕ!
"Даун Хаус" х/ф посмотри, там про дзен-буддизм хорошо показано.
Буддизм это поиск равновесия между материальным миром и духовным.
Ольга Байло
Отказ от страстей. Моя умный. Моя асоциальный.
а спец по огнекоплоникам не нужен
Rasul Alimbekov
Будда был просто умным человеком, который около двух с половиной тысяч лет назад понял что все страдания и страсти это игры разума, и по сути ничего не стоят, все ваши нервные переживания это иллюзия, и можно максимально очистить свое сознание от примитивных рефлексий и обрести мудрость счастье и спокойствие. А уж потом там наворотили про него историй...
буддизм это искусство пропускать время вперёд
Йондоз Ооо
буддизм это вроде философия. учение, советы по жизни и т. д к религии мне кажется не должен относиться. так как они не верят в бога как в сущность.