Религия, вера

Если сравнить плюсы и минусы существования христианства за всю историю, то что все таки перевешивает?(+вн)

Христиане, давайте так....Я назову минусы христианства, а вы плюсы и посмотрим что перевешивает.
1)Массовые убийства людей иной веры
2)Пытки и казни святой инквизиции
3)Торможение научного прогресса (террор церковью ученых наверно веков на пять притормозил цивилизацию)
4)Уничтожение древних памятников, храмов других религий.
5)Разжигание войн на религиозной почве...
Верующие, какие можно назвать плюсы христианства чтобы перевесить все это?
плюсов я вообще не вижу.
Raiymbek Abzhanov
Лучший ответ
Вера перевешивает всё.
Санек Матвеев
Алексей Бублик Очень логичный ответ)
^^^ ^^^ Вера в разуме не нуждается. Дураков ныне много.
Бред! хотя я не верующий, но верую
Первые два пункта - одно и то же
Третий и четвёртый пункт присущ всем религиям
Пятый к Христианнству не относится вообще
Елена Грязнова
Алексей Бублик Не правильно. По поводу первого пункта - иноверцев убивали не только в рамках инквизиции. Так что 1 и 2 не одно и тоже. По поводу 3 и 4, ну и что, это разве оправдывает христианство. 5 - еще как относится, те же крестовые походы
Минусы-упорное оболванивание народа современности продолжается.
Продолжается обогащение церкви христиан. ( во имя? в угоду кому?)
Влад Хоришко
Они Вам щас пишут, что мол инквициция, крестовые походы, гонения на науку и т. д. и т. п. делали якобы не христиане.

Поймите, они просто открещиваются от своих духовных братьев как Петр от Христа, и анамфемовствуют друг друга дабы обелить себя.
Смешная инсинуация. Сначала докажите что это дело рук христиан. Ну то есть тех людей, которые жили и поступали руководствуясь написанным в Библии, в частности Новым Заветом. Тех, кого вы называете христианами, из-за перечисленных вами дел уже нельзя таковыми называть. А слово "верующий" может обозначать как христианина, так и Кришнаита. Кого угодно, кто хоть во что нибудь верит. Хоть в святые макароны.
Алексей Бублик Так а зачем это доказывать все и так есть в википедиях, энциклопедиях и тд
вся эта лапша на уши лохов элементарно оправергается
но лень сейчас. работать надо

элементарный пример - все любят обвинять католиков-испаанцев в "уничтожении" индейцев. так вот там где эти завоевания были с крестом - Южная и центральная америка и мексика (да и наши православные завоевания) - местное население осталось в большинстве, живет и здравствует и на равных правах с завоевателями. (взять тех же презиков венесуэллы и боливии - индейцы)
и взять штаты - где завоевывали атеисты. Геноцид, резервации, реальное уничтожение 3/4 коренного населения.

А по поводу инквизиции - пролистайте интересный роман исследование атеистического писателя Г. Климова "Князь мира сего"
На самом деле плюс получили евреи, замутившие христианство и ислам.
Marsel Zakirov
Дело в том, что называться христианином и быть им, разные понятия.
1)Истинные христиане никогда не будут ненавидеть даже врагов, а тем более как учил Иисус не будут никому причинять вреда.
2) Инквизиции это католицизм, а не христианство, так как см. п. 1)
3)Истинные христиане не вмешиваются в дела мира " ...дружба с миром - вражда против Бога" Иакова 4:4, так что мешать ученным не их дело.
4) Истинные христиане см. п. 3), а значить и не занимаются уничтожением ценностей мира.
5) см. п. 1), а это означает, что они не участвуют в войнах, так как опять см. Иакова 4:4 в п. 3)
Я не назвала Вам плюсы по причине того, что христианство должно быть таким как я отметила по Вашим пунктам, если Вы встречали других, то бежите от такого христианства.
Moldir Mukasheva
Алексей Бублик 1)Получается христиане убивали без ненависти?
2)Православная инквизиция тоже была, почитайте хотя бы Геркулова
3)Вмешиваются еще как. А ученым они и не мешали, они их просто убивали.
4)Уничтожали памятники, храмы. Взять хотя бы летопись крещения Руси
5)Участвовали - крестовые походы хотя бы
Непреходящая любовь Христа к людям, какие бы они не были. И что бы не вытворяли. В христианстве главное - Христос
Развращение людского сознания типа, греши, кайся и всё тебе простится.
Игорь Тутко
Минусы. Христианство - волк в овечьей шкуре. Блеет, но сжирает человека полностью.