1. резко отрицательно
2. нужны уроки религиоведения, на которых будет непредвзято рассказыватся о ВСЕХ религиях (со светской, научной позиции, вестимо)
Религия, вера
Как вы относитесь к проведению в школах уроков христианства?Може лучше проводить знакомство с религиями?Их плюсы и минус
Думаю, надо знакомить со всеми основными религиями. Я - православная, но мне очень близок буддизм. По-моему, это самая мирная религия.
Очень положительно к основам Православной культуры ...
знакомство с религиями - часть философского воспитания
если уж говорить о духовно-нравственном воспитании молодежи - намного было бы полезнее и правильнее преподавать основы философии Даосов....
Объяснять нужно все, так как родители не всегда в состоянии это сделать. А только уроки христианства проводить некорректно, в странах. где мирно соседствуют несколько конфессий, это может быть расценено как дискриминация. Нода думать о людях и уважать рядом живущих, это дань времени.
Нужно изучать язычество и желательно своего народа, так как язычество корень всех религий мира. Христианство та же секта как и все религии мира, так что в какую секту вступит ваш ребёнок это решать ему одному.
Отношусь отрицательно
Богу — богово, кесарю – кесарево, а храму науки знания без предрассудков, если нужно пусть откроют воскресные школы и кто посчитает нужным туда пойдет, что будет с учеником атеистом, который будет отстаивать точку зрения, что Бога нет? Но при этом он будет талантливый астроном?
Уроки, на которых рассказывают о сущности различных религий мира НУЖНЫ. Между прочим, такая практика давно уж распространена в государственных школах многих европейских стран. Это необходимо хотя бы для общего культурного развития, чтобы будущие свободно мыслящие граждане имели представление о мире (а не как некоторые здесь.... даже не знают, о чём спорят...) . А уроки Закона Божьего - чисто факультативная вещь, кроме того, можно при желании пойти в воскресную школу.
так же как проведению в школах уроков посвященных Деду Морозу.
Христианство-самая кровавая религия на планете-сколько за всю историю было убито "во имя Хреста"? Одно мракобесие
Сергей Аржаев
Вы сначала разберитесь в христианстве, а потом пишите. То, что делали люди "во имя Христа" не значит, что Бог это одобряет. Но такие высказывания Бог временно долготерпит.
Р Саттарова
Не надоело своми оскорблениями доказывать свою дурость и мракобесие?
ОПК-это не уроки христианства.
А вообще, я за ОПК. Может и учителя немного другими станут.
Не надо забивать детям мозги, тем более когда это делают не профессионалы (а в школах в основном так и есть). Лучше общее ознакомление со всеми религиями их плюсы и минусы и я бы доверил это дело атеистам, они беспристрастны.
И назвать их - уроки убогости!
Р Саттарова
Не судите всех по себе.
историю религИЙ для общего развития - ещё куда ни шло.. . (только без купюр и не в младших классах)
если основы христианства преподовать вместе с основами других религий, то за. Но только как факулттатив.
Ну зачем же вводить людей в заблуждение? ! В школе проводятся уроки по изучению основ православной культуры. Что это за "уроки христианства"? Лукавите.
Основы православной культуры - это не уроки христианства. Вас обманули.
я плохо отношусь! по-моему довольно нелепо насаждать какую-то одну религию в поликонфессиональном государстве! ТЕМ БОЛЕЕ пудрить мозги ДЕТЯМ! это же безнравственно и нарушает конституционные права человека!
Р Саттарова
Учить нравственности безнравственно? Придумайте ещё что-нибудь поглупее.
желательно в рамках уроков истории или культурологии
положительно отношусь к факультативу Основ православной культуры
основная задача школы это получение объективных знаний о мире.. .
Но религия занимается противоположным. Зачем детям представление о том, чего на самом деле нет?
Антонина Палагина
субъективно судите, однако
Прям так бы и назвал, Религиоведение :) Ну иль Теология. А серьёзно, я ЗА! т. к. уроки христианства и только его..., секту напоминает.
Сама учусь по преподаванию в школах и ВУЗах предмета "Христианской этики", который уже 2 года проводят в Киеве. Плюс этой программы заключается в том, что лекции ведутся факультативно, но как не странно на них приходит много студентов. Никакая конфессия не будет проповедывать свои символы веры. Лекции ведутся обзорно о Боге, Библии. Но самое для меня удивительное, что при опросе студентов :"Нужны ли такие факультативные занятия? " 80% высказались положительно.
Думаю в школах надо проводить основы философии. Надо научить детей думать, а не просто верить
Дмитрий //
ОГА-ОГА!!! Я бы ещё и ЛОГИКУ ввёл.
Очень положительно - так же, как и к урокам истории и литературы. Люди должны знать о своих святынях.
Я считаю, такие занятия должны быть факультативными, т. е. хочешь-ходишь, не хочешь-нет! Я не против уроков по религии вообще, где бы рассказывали о разных религиях, их различиях, сходствах... Но уроки православия-это бред какой-то....
Я за внедрение в школах основ Православной культуры. В государстве Российском этот урок был всегда, и не кто не возмущался и государство было крепким. А сейчас все просветленные и ничего хорошего.
это будут уроки пропу_ти_нской церкви, типа настучи на ближнего своего, нет бога кроме пУ_т_ина, газ, нефть и святой дух Фс_Б (Н_К_В_Д)