Религия, вера

Религия, ее плюсы и минусы. Будет желание поговорить об этом- я составлю вам компанию.

Плюсы:
1. Удобное психотерапевтическое средство.
2. Хорошее средство визуализации, помогает в трудные моменты. То-есть выполняет схожую роль с приметами, типа плюнут трижды через плечо. На будущее это молитва повлияет, но создаст необходимый психологический настрой.
3. В слаборазвитых странах, где слабо действуют системы государственного управления, религия может играть роль регулятора, предоставляя законодательные, судебные, исполнительные функции, функции контроля и самоконтроля граждан.

Минусы:
1. Религия ложна. Поскольку это глупые и наивные сказки, они ограничивают человеческое мышление, подавляют тягу к знаниям, заменяют знания примитивными установками.
2. Религия жестока. Большинство религий осуществляют функции принуждения. А поскольку религия, в свою очередь, ложна, то это приводит к тому, что очень многие люди страдают за правду.
3. Религия устанавливает много глупых, вредных и бессмысленных правил и обрядов, которые препятствуют развитию общества. К ним относится традиция захоронения умерших людей (траты на памятники, занятие жизненного пространства) , сексуальные предрассудки и обязательное ношение одежды, и самое главное: запрет на многие научные эксперименты, в том числе весьма опасный запрет на изучение стволовых клеток и прочие работы с эмбриональным материалом.
4. Религия занимает много полезных трудовых, материальных и прочих ресурсов, которые могли бы быть использованы с большей пользой. К ним относится строительство роскошных храмов, поддержка священнической и монашеской деятельности (люди могли бы идти работать и помогать экономике) , проведение дорогостоящих церемоний и обрядов.
Саша Пятко
Лучший ответ
фанатизм или отсутсвие здравомыслия
+
какая-то мараль и нравственность
Какая религия?...
Ivan Karpenko
кто что хочет увидить....
Fethi Ozyaman
Подлинные плюсы - только для попов. Мнимые плюсы (они же минусы) - для всех остальных..
Ахмед Расулов
Минусов нет. Плюсов не счесть: вечная жизнь, слава и множество наград.
Бекет Бейсов
Есть ложная и истинная. вы о какой?
Елена Гладких
Сергей Кольцов Культ Ктулху - единственная истинная религия.
Эдуард Тухватулин Для меня ложная - это та, которая делает хаос во взаимоотношениях. Истинная - которая соединяет людей и не провоцирует на конфликты больших масс населения. А вы о какой?
Ахмед Расулов Истиной религии не бывает по определению,всё это поповский развод..
Ольга Жалоба
религия у тебя на почте
Людмила Середа
только плюсы!
Semin Vadim
И какие-же у нее минусы?
Кроме всяких атеистических высказываний, про деньги, богатых попов, про рабов и тд..
Эдуард Тухватулин Какие минусы - она не приспособлена к людям что живут сегодня. Но, и люди без нее пока не готовы жить.