Религия, вера

Для чего нужен Бог в буддизме?

В буддизме Бога нет .
Елена Левошкина
Лучший ответ
Ардак Салимовна Буддизм не религия?
в буддизме Бога нет буддизм отрицает существование Бога творца
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_буддизме
"Пастух увидел человека под деревом, сидящего в размышлении. Он сел рядом и пытался задуматься, подражая человеку. Он начал пересчитывать своих баранов и мысленно взвешивать выгоду руна их.
Оба сидели молча, наконец пастух спросил: "Господин, о чем думаешь Ты?" Тот сказал: "О Боге".
Пастух спросил: "Знаешь ли, о чем думал я?" - "Тоже о Боге". "Ошибаешься, о выгоде продажи руна". - "Истинно, тоже о Боге, только Моему Богу нечего продавать, твой же Бог должен сперва сходить на базар. Но, может быть, Он на пути встретит разбойника, который поможет ему обратиться к этому дереву".
Так говорил Гаутама: "Сходите на базар, удумайте скорее, чтобы вернуться".
Как и везде, для подражания богу в совершенстве для правильного развития.
Какой бог? Там нет богов, насколько я знаю. Будда и бодисатхвы, это не боги, это просто люди, которые добились выхода из сансары, ничем особенным они не владеют и богами не являются.
Асель Имашева
Он совершенно не обязателен. Ади-Будда скорее символ просветления. Но кто-то и ему поклоняется). В буддизме нет разрыва между человеком и миром, потому роль некоего высокого иерарха особо не важна
Артём Богданов
Как идеал, к которому стремятся.
Ардак Салимовна Разве они стремятся к Богу?
В Махаяне - как опора, как помощник в практике.
Ардак Салимовна Бог - опора и помощник.. Не слишком ли примитивно для Бога?
Буддизм истинная религия.
Дзен-буддизм истинная религия и абсолютное ничто одновременно.
В буддизме есть бог и нет его одновременно. Так как мы ничто, наш мир - ничто, все проблемы - ничто.
Яна Семина В буддизме есть бог и нет его одновременно. - Все буддийские школы и направления - нетеистичны т. е. отвергают существование Бога Творца, и как личность и как безличную форму вроде Абсолюта.
Будизм лжерелигия.
Петр Муравлев
Ардак Салимовна А какая истинная?
Яна Семина Христианство - лжерелигия. Ну, как- вкусно?
Не нужен им Бог потому что они не верят в Творца.
Tyoma Zomg
К сознанию призывать