Религия, вера
Есть ли боги в буддизме?
Традиционных индуистских богов буддисты признаЮт. Но для них это не настоящие боги - правители Вселенной, а просто небожители, чрезвычайно могущественные и долгоживущие существа, подвластные закону перевоплощений, как все живое. Будде и предшествовавшим ему буддам молиться тоже нет смысла: они уже вне этого мира. Но есть категория существ, к которым буддисту есть смысл обращаться в молитве. Это бодисатвы - существа, которые могли бы уже стать буддами, но не делают этого из сострадания к другим существам, еще не достигшим святости. Самый популярный образ такого рода - бодисатва Авалокитешвара.
нет никаких богов в буддизме нет есть только просветленные будды
Не ешь.
В буддизме каждый Бог!
Согласно буддизму, мир никем не сотворен. Поэтому, бога-творца в буддизме нет.
В сознании каждого чувствующего существа есть свой мир. И эти субъективные миры возникают из накопленной кармы.
Буддийские божества - это разные аспекты пробужденного сознания: любовь, сострадание, мудрость, духовная сила, милосердие и др. (их не следует путать с дэвами - существами могущественными и долгоживущими, но сансарными и смертными).
Пробужденное сознание безлично, и условно олицетворено Изначальным Буддой (Ади-Будда).
Кабуча-Чуча
бог все сотворил
Есть мирские (обитатели божественных миров) и немирские божества. Немирские божества не являются объектами поклонения, поскольку так же страдают, несмотря на лучшие условия и бОльшие (в краткосрочной перспективе) по сравнению с людьми возможности.
В буддизме нет Бога-творца, его существование отрицается.
Но есть обычные боги (которые толком ни на что не влияют).
Виктория Граф
в буддизме нет никаких богов не вводите людей в заблуждение
нет