Религия, вера

Если в Буддизме нет вера в одного Бога, если Буддизм это неправильная не истинная религия и если

вероисповедания в Буддизм это путь в не куда то почему Буддизм сделали мировой религией наряду с Христианством и с Исламом? Христианство и Ислам оставили бы как две мировые религии. Буддистов отнесли бы как к секте язычества и как к экстремистской группе
Потому, что экстремизом (и нарушением Конституции РФ) является оскорбление буддийского учения и отнесение его к "неправильной и неистинной религии" (спойлер: в русском языке в этой фразе "не" пишется слитно").

Также следует учитывать, что авраамисты, оскорбляющие буддизм, хулят святого православной конфессии и Св. Николая Второго, почитающихся и у православных христиан (Св. Иоасаф Индийский и Царственный страстотерпец Николай Второй, в буддизме - Будда Шакьямуни и Белая Тара соответственно).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоасаф_(индийский_царевич)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Канонизация_царской_семьи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тара_(буддизм)#Белая_Тара

Следовательно, буддизм, даже с точки зрения адекватного христианства, не является ни "неправильной религией", ни "неистинной религией", ни "путём в никуда", ни "языческой сектой", ни "экстремистской группой".

Поскольку вопрос косвенным образом оскорбляет буддийское учение, предлагаю своим единоверцам жаловаться на вопрос администратору.
Анатолий Широносов
Лучший ответ
Никакая религия не может быть "истинной" - по определению.
Гани Несипбай Ложь не может быть истиной по определению, а вся остальная онтология имеет в своём свойстве быть или истинной или ложной.

Истиннность или ложность доказывать надо, а не определять
Валерий Еськов что такое истина?
буддизм это единственная религия приводящая к постижению абсолютной Истины достижению Просветления и выходу из сансары а Бог творец не существует
Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
В буддизме нет личного Бога.
Есть уровень совершенства выше человеческого, и Боги - это бывшие люди.
Единство Бога не в том, что он лично один, а в том, что есть единственная коллективная иерархия совершенных разумов разной степени
Что значит сделали? Будда принял Учение с Небес и передал его людям.
Семён Филимончиков Будда не спасёт людей а Иисус Христос спасёт людей. Вот Ислам и Христианство схожи а Буддизм полностью отличается
атеистов всегда много было
Сергей Жданов
Если ты буддист, то не должен быть привязан к чему-либо. Это приводит к страданиям. Так учил Будда. Не огорчайся на противоположные мнения. Удачи.
Буддизм не запрещает никому верить в Бога в чем вопрос то? И заповеди у всех религий одни так что если Бог есть и заповеди одни для всех
Надежда Скрынникова так заповеди разные у разных религий, а буддизм вообще атеистическое учение, в нём отвергают Единого Бога.
Буддизм - это самая древнейшая религия. Я буддистка и очень глубоко уважаю Дхарму.
Буддизм и есть истинная религия. Просто кто-то приходит к ней в течение жизни, а кто-то так и не может её понять.
Павел Бобб