Религия, вера

Есть ли Бог в буддизме?

Вопрос для буддистов или разбирающихся в теме.
Вот ответ!

Как-то рано утром, когда Будда вместе с Анандой, своим любимым учеником, вышел на утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Есть ли Бог?
Будда посмотрел этому человеку в глаза и сказал:
— Нет, Бога нет, никогда не было и никогда не будет. Выкинь эту чепуху из головы!
В середине того же дня к Будде пришел другой человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда сказал:
— Бог есть, всегда был и всегда будет. Ищи и найдешь.
Ананда пришел в сильное замешательство, так как помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа.
Вечером, когда Будда, сидя под деревом, смотрел на заходящее солнце и прекрасные облака, к нему пришел еще один человек и спросил:
— Есть ли Бог?
Будда молча, одним жестом пригласил человека сесть рядом, а сам закрыл глаза. Они долго сидели вместе и молчали, уже стало темно, солнце село… Тогда человек поднялся, коснулся ног Будды, сказал:
— Благодарю тебя за ответ, — и ушел прочь.
Когда Будда и Ананда остались одни, Ананда сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один и тот же день на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа! Почему?!
Тогда Будда сказал:
— Я отвечал не тебе. Почему же ты пришел в замешательство? Первый человек верил в Бога и пришел не за ответом, а за подтверждением своей веры. Но все верования ошибочны. Знание — это нечто совершенно иное. Второй человек не верил в Бога. Он хотел, чтобы я подтвердил его неверие. Третий был подлинным искателем. Он хотел испытать. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, потому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Юля Страх
Лучший ответ
Елена Чернецова Не смущает что процитированное тобой не является ответом на вопрос и уводит от темы "бытия бога" к теме "ложь во спасение"?
Нет.
Главным вероучительным различием между христианством и буддизмом является отсутствие в буддистской доктрине понятия Бога-Творца и даже, более того, отрицание буддизмом возможности бытия Божия. На это обращали внимание и христианские святые, например, священномученик Андроник (Никольский), который писал: "буддизм есть безбожие, ибо Бога нет у него".
Это самое краеугольное различие между Православием и буддизмом. "Мы знаем, что нет иного Бога, кроме одного" (1Кор.8:4). Для Православия вера в Бога является важнейшей основой. Библия уже в самом первом стихе признает Бога первопричиной всего существующего (см. Быт.1:1); причем бытие Божие предполагается как несомненная и непреложная истина. Эта истина столь важна, что Церковь в чине Торжества Православия провозглашает первым же пунктом: "Отрицающим бытие Божие... – анафема".
От Православия не останется ничего, если убрать из него веру в Бога, точно так же и от буддистского мировоззрения не останется ничего, если попытаться внести в него веру в Единого, благого и любящего Бога-Творца.
Роман Кузнецов Не волнуйтесь останется. Бог это Реальность и она описывается всеми религиями. А по поводу Бога в буддизме - советую почитать притчи о Будде и Боге
Роман Кузнецов И да, выводы я уже сделал. А вы сколько угодно можете считать себя буддистом
Бог это внутренняя суть жизни и Он есть в любой религии. В Буддизме это дхарма. Бог это не личность, а Энергия любви, показывающая человеку Путь
Доброго утра! Мира и любви!
Нет.
Много религий, от падших ангелов. «Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.» (Иер.10,11)

Конфуций, покоится в гробнице, как и Мухаммед. Будда спит вечным сном, он мёртвый бог (идол). Гробница Иисуса Христа – ПУСТА. Иисус, исполнил чудо, сотворения мира, управлял ветром и морем и победил смерть!

Религия, отреклась от нового. «Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги? 21 Посему, вот Я покажу им ныне, покажу им руку Мою и могущество Мое, и узнают, что имя Мое - Господь.» (Иер.16,20)

Бог всегда живой и творит, всё новое. «Ибо все народы ходят, каждый во имя своего бога; а мы будем ходить во имя Господа Бога нашего во веки веков.» (Мих.4,5)

Алена Брянцева
Констанчук Валентина Не надо сеять ложь. И Магомет, и Будда, и Конфуций живы точно также, как и Христос. Истинный Бог, который описывается всеми Писаниями есть Любовь. Именно любви все Они и учили. Вот только вы до сих пор этого не понимаете.
Юля Страх Христианство для невежд мясоедов..не осознающих..что ДЛЯ ДУШИ СМЕТИ НЕТ!
Констанчук Валентина Да, нет НИКАКОГО иного Бога, кроме Любви. Христос, как и Будда, Магомет, Конфуций обрели любовь Бога в себе и жили Ей. "Бог есть любовь и пребывающий в любви, пребывает в Боге и Бог в нем". Те, кто пишут и говорят о истинности только своей религии разжигают религиозную вражду и действуют по указке сатаны
Алена Брянцева Держись своей религии.
*Главное жить в любви и добре и не сеять вражду между людьми, разных религий.*

В религиях, нет веры Божьей. «Имейте Веру Божию.» (Мк.11,23)

Боги есть везде. Другой вопрос - кого или чего вы называете богом или божеством.
Helena Gasperscaya
Разве что апофатически . Но смысл буддизма в том, что независимо от существования или несуществования бога-творца (в индуистском смысле он, впрочем, прямо отрицается ) необходимо вести себя нравственно (не путать с "моралью").
В буддизме отрицается идея единого бога-творца. Но есть идея множества богов, духов и демонов: есть миры: богов, полубогов, людей, животных, полудемонов и демонов
Буддизм это Атеизм, проникший в религию.
Kuralbek Usenov