► Бог Христианства — Злой Отец, Который вечно мучает грешных детей в озере огненном;
► Бог Мусульманства — Далёкий Аллах, Которого мусульмане никогда не называют Отцом;
► Бог Кришнаизма — Нереалистичный Бог Мистик, Который любит всех и вся беспринципной и безусловной любовью, и у Которого никто никогда не умирает и не рождается, но живёт вечно;
► Бог Буддизма — Неличностный Бог, у Которого нет ни имени, ни формы, ни речи, ни слов, и присутствие Которого мы можем открыть в себе только путём отказа от всех своих желаний.
Религия, вера
Зачем сатан представляет Бога в ложном свете, как в Христианстве, так и в Мусульманстве, как в Кришнаизме, так и в Буддизме?
В ложном ли?
Айнура Тулегенова
ещё как !
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [
Ответ прост:
отклоняя человека от пути к истине на путь гибели (рассеиванием неверия в Бога или веру в истуканы), доказывает что Иисус (Творец человеков) якобы бракодел и оправдывает свое непослушание и недоверие к бракоделу.
В Буддизме нет бога.
Ну, про Кришнаизм - бог и должен всех любить безотносительно кого.
Про буддизм - так это плюс. Тут надо восточную философию понимать, личность с её точки зрения - это ограничительных, как капля. А океан - это все, где нет места личности, там вместилище всех личностей. Это западным лядям кажется это отдаёт одиночеством и холодом, а подразумевадось совсем другое - полнота, где нет уже даже места категориям.
В буддизме есть демон-искуситель Мара.
Он пытается отвлекать людей от духовной практики приданием привлекательности всему мирскому, временному. Он пытается омрачать умы, выдавая благое за неблагое и наоборот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мара_(буддизм)
А фантазии о том, что существует антропоморфный Бог, обладающий субъектностью, ограниченный привязанностью, страстями и неприязнью, который сотворил всю Вселенную для людей, происходят не об большого ума.
Инстинкт самосохранения.
Ты дебил, бл? В буддизме нет ни бога, ни сатаны, как их вооображают авраамисты: это совсем о другом религия.
Мстит за клевету на себя со стороны бога.
Отец - такого Имени нет. Мусульмане знают
Его настоящие Имена, названные самим
Всевышним Аллахом в Откровении людям - в Коране..
Почему сатана вводит людей в заблуждение, представляя Бога
в ложном свете? - потому что цель сатаны заключается именно
в этом: отвести людей от Истинного Бога, от Единобожия.
Его настоящие Имена, названные самим
Айнура Тулегенова
Бога Три: Отец, Сын, Дух.
Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем. (2:186)
(И это исходит не от самого сатаны, а Аллах позволяет это), чтобы сделать то, что бросает сатана [наущения и сомнения] испытанием для тех, в сердцах, которых болезнь [сомнение и лицемерие] и (для тех) у которых черствые сердца [для многобожников]. И, поистине, злочинщики, однозначно, пребывают в далеком расколе (от истины)! (22:53)
сатана это твой ум!... а Кришна сат чит ан анда!... ЧЧ Ади 2.65 — Господь Шри Кришна — это единая и неделимая Абсолютная Истина, высшая реальность. Он проявляет Себя в трех формах: как Брахман, Параматма и Бхагаван.
Айнура Тулегенова
Вы про Радху забыли, женская ипостась Бога
До сотворены Адама, (мир ему) сатана, (тогда его звали ИБЛИС).
Иблис, был лучшим в поклонении Богу, Он говорил: есть ангелы, но у них нет свободного выбора, а меня есть, я являюсь одним из лучших в поклонении Богу. А потом именно он стал одним из худших. поэтому он держит на нас зло. Он сказал: я все равно окажусь в огонь, раз так непременно заберу собой много людей.
(Коран 2:168-169)
О ЛЮДИ! ВКУШАЙТЕ НА ЗЕМЛЕ ТО, ЧТО ДОЗВОЛЕНО И ЧИСТО, И НЕ СЛЕДУЙТЕ ПО СТОПАМ ДЬЯВОЛА. ВОИСТИНУ, ОН ДЛЯ ВАС — ЯВНЫЙ ВРАГ.
ВОИСТИНУ, ОН ВЕЛИТ ВАМ ТВОРИТЬ ЗЛО И МЕРЗОСТЬ И НАГОВАРИВАТЬ НА АЛЛАХА ТО, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ.
(Коран 2:168-169)
Иисус сказал это неверившим ему иудеям: - "Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи" (Иоанна 8: 44)