Религия, вера
И зачем нужен бог?
Был сейчас на улице - жарко, Солнце щедро делится теплом. То там, то тут снуют струки ветра. Насыщенного голубого цвета небо дополняет собой якро-зеленые цвета и оттенки листвы и травы. Красиво смотрится. Сосед встретился - "Доброе утро... то есть добрый день" - говорит и улыбается сам же от своей запинки. И зачем нужен бог? Контейнер мусорный стоит... переполненный, около которого аккуратно стоят две початые бутылки пива. Дожидаются утреннего мусоровоза. Турник возле школы стоит, где суетятся два парнишки лет по 8-10. Тщетно пытаются допрыгнуть до верхней перекладины. Но, видно, что они счастливы. Едят мороженое, смеются, спорят о чем-то о своем. И зачем нужен бог? Перехожу дорогу. Приближающийся слева автомобиль почтенно притормаживае. В ответ киваю водителю в знак благодарности. Голуби, словно курицы, наделали ямок в песке и уселись там, в тени березы. Не обращают внимания ни на людей, ни на воробьев, которые тут же суетятся, прыгая и летая друг за другом. "И зачем нужен бог?" - пока шел, задавался вопросом. С соседней улицы доносится стук квадратных трамвайных колес и рокот трамвайных колокольчиков, а под березой воробьи продолжают верещать, абсолютно никому не докучая. И зачем нужен бог? Подхожу к супермаркету. Двери молчаливо разъезжаются по сторонам, приглашая меня войти. Угрюмый охранник окидывет меня взглядом, безуспешно деляя вед, что работает. Бабушка на кассе накопила за собой небольшую очередь людей. Неторопливо укладывает продукты в еще советских времен котомку. И зачем нужен бог? На обратном пути домой заметил три хвоста, свисающих с невысокого дерева рябины - кошка с двумя котятами удобно расположились на ветвях. Кошка дремала, а котята с интересом изучали все, что происходит вокруг.... И зачем нужен бог? Зачем? Банально, но мир прекрасен в любом проявлении. Да, скажут верующие, это еще раз доказывает гениальность бога, который все создал. Хорошо, если так. Но бога-то нет. И абсолютно все просто поражает и восхищяет своим естеством. Восхищаюсь не тому, что все это создано богом, а тому, что все ЭТО создано БЕЗ бога. И зачем нужен бог?
не мало передач с такими громкими лозунгами - "если мы не знаем нашего прошлого, то у нас нет будущего".
ответ лежит в этой плоскости. если мы будем знать о Боге. мы узнаем о себе, о смысле жизни об истинных ценностях, о смерти, о Царствии Его, что Он наш Родитель. если вы бросите своих родителей, как это будет выглядеть? когда вы отказываетесь от Бога, отмахиваетесь, не ставите Его ни во что.... то вы убиваете себя.
прекрасный мир создал Бог для нас. "И сказал безумец в сердце своем- нет Бога".
Андрей Дегтярёв
Сколько тысяч лет религия ходит по умам? Прошлое свое "религиозное" помним, а толку? Войны, инквизиции, концы света, Аллах акбары и прочая дрянь.
Не могут деточки без папочкиного руководства. До старости хотят, чтобы за них кто-то всё решал.
А как же церковная казна пополнятся будет - от чьего имени религиозные услуги оказывать . Это фактически сколько Братьев без куска хлеба остануться, а ведь пахать Братцы не умеют, они в основном СЛОВОБЛУДЯТ . Вот для того и Бог - чтоб ПАСТВУ от его имени ( правда без доверенности ) стрич Удачи Вам и Житейской мудрости
Бог нужен тем кто этого не замечает .. всей красоты и прелести жизни.
Бог он Судья! для тех кто не понимает !
Андрей Дегтярёв
Кто Вам это сказал?
...ну ты прям Лимонов))
Андрей Дегтярёв
Я в политику не лезу. Зачем.
чтобы не поддаваться панике как говорят ученые
Что значит, зачем нужен Бог? А зачем нужна природа, вселенная, родители, растения, животные? Он всё это сделал, а вы прям как свинья под дубом...
Андрей Дегтярёв
Да это, скорее, Вы свинья под дубом. Зачем нужны природа, вселенная, родители, растения, животные я знаю. К тому же они и без бога прекрасно существуют. Зачем же нужен бог, если и без него все прекрасно?
Кто хочет погрузиться в Безмятежность Брахмана, тот должен поклоняться владыке Вед - Брихаспати; кто хочет преуспеть в любовных подвигах, должен поклоняться небесному царю Индре; желающий иметь хорошее потомство должен поклоняться вселенским прародителям - праджапати. Кто хочет, чтобы ему улыбалась земная удача, должен поклоняться богине Дурге. Кто рвется к власти, должен поклоняться огню; кто хочет денег, пусть молится Васу. Кто желает прослыть героем, должен поклоняться Рудре - воплощению Шивы. Tому, кто хочет иметь много зерна, следует поклоняться Адити, а тому, кто мечтает о райском царстве - ее сыновьям, богам. Кто хочет стать царем земным, должен молиться Вишвадеве, а желающий прославиться среди людей - богу Садхйе. Кто хочет жить долго, пусть молится Ашвини-кумарам, а кто хочет иметь крепкое тело, пусть молится Земле. Стремящийся занять прочное положение в обществе должен поклоняться одновременно Земле и горизонту. Кто хочет быть красивым, должен молиться прекрасным гандхарвам. Тому, кто мечтает о хорошей жене, следует молиться апсарам и урваши, куртизанкам райского царства. Кто хочет добиться власти, должен молиться Брахме, создателю вселенной. Mечтающему о славе нужно молиться Ягье, а тому, кто стремится разбогатеть - богу Варуне. Кто хочет стать ученым, должен молиться Шиве, хозяину гор, а тот, кто желает, чтобы в его семье царили мир и согласие - его целомудренной жене, богине Уме. Кто хочет стать праведником, должен поклоняться Господу Вишну, кто хочет оградить от бед свое потомство, продолжить род, защитить себя от несчастий или обрести силу противостоять бедам - должен молиться богам. Кто хочет править людьми, должен поклоняться ману; стремящимся к победе над врагами нужно почитать демонов, а ищущим чувственных наслаждений нужно молиться Луне. Но тот, у кого не осталось подобных желаний, должен поклоняться Абсолютной Истине, которая вне добра и зла. Переполняют ли человека корыстные желания, желает ли он обрести свободу или же не желает ничего – пусть он поклоняется Полному Целому, Безусловной Красоте.
Андрей Дегтярёв
Я и без поклонений всяким владыкам погружаюсь куда мне надо. Слово-то еще какое - Бхгагавата пурана. Своих русских что ли нет.
Страный вопрос. это как бы "сковородка", будучи в твоих руках спросила тебя: "А зачем ты есть? "
Андрей Дегтярёв
Странный ответ. Бога сравнивают со сковородкой. М-да, верующие... На сковороде я пищу готовлю, а на боге что?
А что есть Бог? Для начала :)
Это же не дедушка на облаке с волшебной палочкой. Определение Бога гласит, что Бог есть начало ВСЕГО сущего. Никто не скажет каким образом был создан мир, ни верующие, ни не верующие. Мы можем говорить со всей определенностью только то, что он был создан. А вот разумной силой это было сделано или неразумной. Вот тут и начинаются трения сторон. Бог это Разумная Личность, как утверждаем мы, верующие люди, или Бессмысленный Хаос, как утверждаете вы, атеисты? И этот вопрос встает перед человеком рано или поздно. И если я исхожу из Бессмысленного Хаоса, то и жизнь моя не имеет смысла и вообще НИЧТО не имеет смысла, ни любовь, ни красота, ни мораль, ни продолжение рода, ни служении Родине. Все в топку истории. Только рациональность и сиюминутное удовольствие. Я не говорю, что атеисты так и живут. Атеисты, как и верующие, есть разные. Но оправдать любовь и мораль с точки зрения атеистической теории не возможно :)
Андрей Дегтярёв
Создан? Мечтайте. Не вы не можете сказать, то не выдцмывайте сказок. Стыдно свое незнание превращать в псевдознание и, прошу прощения, толкать его в массы.
Бог есть! Нет ни одной науки которая доказала что Бога нет! Атеизм не наука-это секта! когда вам хорошо вы спрашиваете а зачем нам Бог? Так он вам и дал это хорошо неблагодарные!
Андрей Дегтярёв
Как может мне что-то там дать то, чего нет?
Не помешало бы чтоб он был, но его нет, только тупорылые искренне верят что он есть, вера в Бога это абсурдная утопия...
Андрей Дегтярёв
Просто любопытно - способен ли человеческий ум, человеческое сознание понять всю красоту мира, не привлекая заведомо лишнего. Верующие усердно изголяются. Ну не видят они красоты без бога.
Мы русские вам не братцы..!