Религия, вера

Стоит ли мне становиться буддистом?

На мой взгляд у них самый правильный взгляд на жизнь, они за здоровый образ жизни, и многие известные люди буддисты, к тому же основная мысль учения как я понял нести добро в мир и совершенствовать себя, и не ждать пока бог (как у христиан) всё за тебя сделает только свечку поставь, по моему отличная религия, точнее учение. Вы как думаете?
F.a Hacizade
это должно быть ваше и только ваше решение
Алексей Федотов
Лучший ответ
Если ты чувствуешь, что это твоё, то вход так же свободен как и выход
Denis Narovenko
F.a Hacizade А ничего страшного что я не азиат?
Попробовать нужно, если испытывается влечение.
Серёга Шешняев
Я бы не сказала, что вегетарианство - полезное. Даже у Далай Ламы проблемы теперь с желудком, с другой стороны некоторые буддисты едят мясо, много овощей и действительно живут здоровой жизнью. А вот насчёт остального, да, там много мудрости. И опять же мне понравился Далай Лама тем, что он наверное первый и последний религиозный человек, который сказала, что буддизму нужно будет пересмотреть постулаты, если наука найдёт их ошибочными, ни один религиозный деятель о таком не заявил, да и думаю, не готов заявить, потому что догмы им важнее правды. Хотя конечно буддизм не совсем религия, поэтому вот это "не совсем" как раз лучше всего, оно даёт человеку думать и всё-таки критически подходить к вещам.
Я за буддизм. Не скажу что буддистка, но буддизм уважаю хотя бы из-за того что там нет как таковых догм, зато есть уважение, любовь и сострадание.
(Хотя интересно, верит ли до сих пор Далай Дама в реикарнацию, ведь наука не нашла этому подтверждений...?)
Bradberry Ksy Xd А никакой реинкарнации (снова в мясе) в буддийских воззрениях никогда и небыло, ибо нечему, да и не в чем... Кстати, если чему то "наука не нашла подтверждений", но при том не опровергла - не может являтся обязательным условиемдля присоединения к ее мнению...)))
больше будет смысла, если ты станешь Учеником Будды, чтобы стать Буддой... а буддистов и без тебя навалом
Роман ........ Будда только один.
Все эти далай-ламы только мнят себя инкарнациями,
т. к. сам Будда достиг достаточного уровня совершенсва и возвращаться в самсару не намерен.
лучше не спешить и искать дальше. если практика даёт положительные плоды и от этого хорошо и миру и вам, то это ваш путь, как бы он не назывался.
Ленуsя Хилимон
Действие лучше чем бездействие.
Попробуйте. Если у вас получится, то это ваше.
Ольга Вавилова
становись если тебе это надо
если ты станешь лучшим человеком - только за !!
насколько мне известно, доселе современная наука не обнаружила рассовых различий человека, влияющих на способность обучаться сколь нибудь заметно по сравнению с приобретенными факторами. потому насчет своей рассовой и этнической принадлежности можешь не волноваться. :)

но. если такой вопрос возникает, становиться буддистом не нужно: даже если попытаешься - сбежишь на третий день.
Илья Рудаков
вообще не важно в какую религию верить, даже если не верить, особой разницы нет, но лучше верить а вот образ жизни лучше подстроить, религия не важна вообще, главное правильный образ жизни.
Хуже не будет
Стоит искать. Будда - не Будизм. Иесус - не Христианство. Они не были религиозны. Они были духовны.
Самсара - не значит, что все физическое илюзорно в прямом смысле. Самсара значит иллюзорность восприятия этого мира, в хаосе мыслей, понятий, стереотипов, обусловленности. Глаза видят одно, кожа другое, летучая мышь, дельфин, шмель видят третье. И у каждого свой смысл увиденного. Проснувшийся, - значит тот, кто не отождествляет то что он видит, с хаосом своих мыслей, понятий. Если нет обусловленности, нет одной точки зрения. Тогда охватывается простой смысл.
Религия не может жить без политики. Потому что почва любой религии - люди. Не человек. Люди. Человек не рождается религиозным, но, в нем есть задатки духовности. Духовность не обусловлена. Не лицемерна.
Улыбка в душевности, радость в радости, смех в счастье. В свободном своем течении и порыве. Это духовность.
Улыбка из вежливости, радость от невежества, смех в толпе, - обусловлены. Временем, причиной, общественным понятием. Это радостно, смешно, хорошо - а это нет.
Раньше я смеялся над шутками, над которыми смеяться не стоит. Они ушли. Сейчас я смеюсь когда вижу как пчела выковыривает пыльцу из цветка (вся в этой пыли), муравей тащит былинку, собака хитрит, лошадь машет головой, когда ей что-то говоришь. Я смеюсь, улыбаюсь один. Не потому что хороший, религиозный, положительный потому что радостно, потому что счастлив.
Когда улыбаешься и смеешься "под надзором", рано или поздно устаешь и начинаешь фальшивить.
Ольга Паромская На этом видео двое. Они не виделись 3 года. Думаю - человек этот религиозен.
Но, животное менее обусловлено и лицемерно. Ему радостно. Неприлично радостно. Когда всем хреново, - радость не прилична. Ее нужно заткнуть. Проф. танцор обязан быть точным, обусловленным, в каждом движении и Па. На него смотрит публика. Но, человеку танцующему на улице в кайф, до фени мнение публики и кривые па, - он танцует сердцем, от души. Ему радостно как той собаке. Чем больше условий, и дорожных знаков, тем меньше радости и счастья. Так и в духовности, нужно танцевать от сердца, от души, как будто вы одни.
Ольга Паромская Также, важно в буддизме понять почему он смеется.
Что-то вы христиан с кем-то попутали.
"В поте лица ты будешь есть свой хлеб" (С) Т. е. всего добиваться сам, баунти кончилось. (Адаму и Еве).
Не обязательно кем-то становиться, чтобы стать хорошим человеком.
Это твой выбор.
Ольга Агапова
F.a Hacizade Но в библии то это наказание, к тому же в учении Будды о том что всегда всё нужно постигать на практике, и всегда проверять любое слово как золотую монету, на мой взгляд это правильнее, по моему учение буддизма может принести больше пользы, надеюсь что не ошибаюсь.
ага, только не свидетелем башни)