всё уладится". https://www.youtube.com/watch?v=or1-bTEDGwA (13 минута 30 секунда).
И еще в фильме где-то там фраза была: "На всё воля Всевышнего... ". (поминутно точно не скажу в каком месте, не помню).
Фильм снимали Гинзбург (оператор), Каневский (режиссер). Как они умудрились в самую жаркую эпоху воинствующего атеизма вставить в фильм такие фразы? Иудеи в этом плане молодцы конечно:) Ничего не испугались.
В татарских деревнях тоже всегда были службы в мечетях, даже при коммунизме, всегда проводились религиозные праздники. Как могли конспирировались, но веру в Единого Бога не забывали ни при одной власти.
P.S. А сам фильм классный конечно. Хорошо было бы, если сейчас смогли бы так строить поселки, чтобы люди всегда были при трудовом занятии, чтобы было жилье у людей, чтобы жили дружно и веровали в Единого Бога.
Религия, вера
Фильм "Иван Бровкин на целине".Снят в 1955 году. На 13 мин. 30 сек. мать одной из главной героинь произносит: "Бог даст+
только не при этих правителей будет построено такие жилье, и не при этих правителей будет работа на местах
Глупость несусветная. В СССР со всеми атеистическими движениями и изданиями покончили до 1935 года!
В СССР была провозглашена свобода совести и вероисповедания, потому не наводите тень на плетень!
могли протолкнуть под видом народных поговорок .
могли раньше показывать фильм с нарезкой, позже полностью.
а вообще прекрасные фильмы, могу смотреть их хоть каждый месяц ..если по тв есть.
бесхитростные.. без пошлости
Т. Пельтцер одна чего стоит !! и почему то в артистах тех лет чувствуется сила !!!и фильмы тоже как будто силу дают (жизнерадостные ) - КУбанские казаки тоже - сила !!
а знойные поля и хлеб колосится и горы зерна и песни какие .
бесхитростные.. без пошлости
Сами посмотрите еще раз и заметьте: кто эти слова сказал. Безграмотная деревенская женщина. Т. е., по-сценарию, в бога могла верить только тёмная старуха. А продвинутая молодежь бога в этом фильме не вспоминала
Вова Исаков
Деревня - это не совсем то, в каком виде у вас о нем сформировалось мышление. Деревня - это частный дом, это свой земельный участок, это своё подворье, это своё мини-производство (производство сливочного масла, сметаны, свежего мяса, картофеля и т. д.), свой автопарк техники, и плюс там никогда не будешь искать работу, а работа будет находить тебя.
Посмотрите в США. Даже сейчас очень модно и престижно жить в поселках, в частных домах. Только наши поселки - они лучше. У нас при частных домах у людей есть свой небольшой бизнес.
Юлдуз Садриева
В 1955 году попов гнобили?
Это за что? Может за то, что Патриарх говорил в 1953:
"Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет.... "И так далее и тому подобное
Юлдуз Садриева
В 1955 году попов гнобили?
Странная логика у верующих. С одной стороны Бог всемогущий и всезнающий. Но всех бедах людей - войны, голод, нищета, сволочи во власти виноваты все, кроме самого творца подобного мира.
А фильм хороший. Режиссер и сценарист метко заметили, что логика веры в доброго Бога хромает, после 27 миллионов жертв в ВОВ. Бог мог их спасти, но не пошевелил ни одним из своих пальцев.
В СССР на Пасху в церковь собирался почти весь город, хотя в кинотеатрах делали ночной сеанс с крутыми фильмами, все равно все шли в церковь. Это я помню с детства. И яйца красили.
И поздравляли друг друга "Христос Воскресе! "
Азиз Одинаев
это у Вас. А не в СССР. При мне такого не было (сменили 3 места жительства в разных областях). И когда мать красила яйца-то всегда предупреждала, чтобы не говорили об этом в школе. Кинотеатры ночью не работали даже в праздник, а церкви были элементарно заколочены, в одной из них был склад
Ольга Пауль
Ну, если деревенские бабки - это "весь город"...
Вообще, тебя можно понять, - трудное детство, деревянные игрушки, прибитые к полу...
В 1955 году попов гнобили?
Ольга Пауль
Хрущёв лишил мохнорылых денежного удовольствия, вот они и взвыли..
.
Анатолий И
Совершенно верно, вам это приснилось
На 13-й секунде 13-й минуты ))) Никита Хрущёв лишил мохнорылую сволочь денежного удовольствия ("Х.. В.., попАм! "), вот они и взвыли..
Elechka Galiakbirova
... на 13-й секунде 13-й минуты... ))
DDDDDDDDDDDDD гомерический хохот DDDDDDDDDDDDDD
Азиз Одинаев
что, своих мозгов нет, приходится копипастить? Сочувствую