Религия, вера

а вы не знали, что Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг. ) был верующим?

Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг. ) - великий немецко-швейцарско-американский физик

"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?».. . Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей»

«Я - еврей, но сияющий образ Назарянина произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто не выражался так божественно, как Он. Действительно, в этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нём Бог нам открылся наиболее постижимо»

« Обычное представление обо мне, как об атеисте - большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты”.
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. Все, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: Да, создано Богом.

-Бог создал все? спросил профессор.
-Да, сэр, ответил студент.

Профессор спросил, Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует? Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
-Могу я задать вам вопрос, профессор? .
-Конечно, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил
-Профессор, холод существует?

-Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
-Профессор, темнота существует?
Профессор ответил:
- Конечно, существует.

Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр. Зло это просто отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод. Это слово, создано человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло, зло - это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел. Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Михаил Чебан
Лучший ответ
вообще-то все знают.

Но ты рано радуешься.
Он много успел рассказать, что думает про богов. Так что не надо выдергивать цитаты, что нравятся именно тебе.

А еще он говорил, что бог - это такое газообразное позвоночное.
Ну а если серьезно, он рассказывал, что верит, что кто-то создал вселенную и - самое главное - законы природы, иначе непонятно, откуда бы им взяться и почему они выполняются. Но этот "кто-то" никогда не прикасался ко Вселенной, поскольку нарушил бы свои же законы природы.
То есть - никаких библий, никаких евенгелий, шестидневов и адамов с ноями. То есть - ничего общего с вашей верой. И ни малейшего намека на сверхестественную бессмертную душу, нравственные законы и прочую туфту.

А откуда вы выдрали цитатку про Христа - интересно было бы посмотреть.

Так что он может как-то по своему и верил - но эта вера не имеет ничего общего с вашей!
Кстати, а что он так не принял было Фридмана?? ? Если он верил, что Вселенная была создана - а значит имела начало, что же ему так не понравилось в открытии, что у нее должно быть начало и конец?? ?

А если серьезно, вера - это такой поганый вирус. Как в детстве ребенка заразили - так и будет мучаться вопросами.
Again Murad
Я это знал)
Конечно знали! А так же -- Исаак Ньютон, Блез Паскаль, Леонадо да Винчи, ..и ещё длинный список ...
Buunsa Toichieva
знаем:)
и что дальше? а Капица и Вольтер атеистами
Мне не понятно, какая разница верил Альберт Энштейн в бога или был атеистом.. . Он что, истина в последней инстанции?... Бог от этого всё равно не появится...
Что-то самолеты сегодня разлетались.. . к дождю наверно...
то что вы скинули это вранье, гуляющее по сети.
Данил Вампиров
Знали. Чего стоит знаменитая формула Е=мс2
я тожа верующий
и чё?

По поводу побасёнки о Энштейне и профессоре, - оба лохи!
Бог - это всё в целом.
Отсутствия Бога, просто, не может быть! :-)

Вернее сказать, один лох придумал эту побасёнку, другой лох её цитирует, остальные лохи ухи подставляют :-)
Вы ссылку скиньте на источник и вот тогда атеисты посмеются.. . я не удивлен что этот человек не оставил места для комментариев. людям есть что сказать автору вопроса
А что он особый что-ли чтоб не верить в Бога или не человек!!!!
да я знаю, что он был глубоко верующим человеком и не только он, я читала книгу--- Наша земля молодая планета----где ученные всего мира предоставляя свои заключения ---пишут ---чем больше мы соприкасаемся с научными исследованиями ---тем больше нам открывается ТВОРЕЦ нашего мироздания. Когда учённые ядерной физики расщепили материю нейтрона и получили ядерный взрыв---воскликнули---мы прикоснулись процесса творения в обратном порядке!!!! И тот, кто изучал СЛОВО БОЖИЕ, тот встречал написанное --БОГ есть огонь поядающий ---думаю это огромной силы энергия--которая излучает сияние . По физическому закону ---энергия при охлаждении превращается в материю .Когда мы читаем СЛОВО БОЖИЕ то в НЁМ говорится и сказал БОГ да будет свет и стал свет,,, а теперь если проследим по физическому закону об энергии ----СЛОВО исходящее из уст БОЖИИХ удаляясь охлаждается и превращается в материю ..И есть ещё в мире множество доказательств в том, что у нас есть ТВОРЕЦ и человек ---венец БОЖЬЕГО творения !!!
Хотелось бы узнать источник первой и третьей цитаты которые якобы Эйнштейна, сдается мне что это откровенная ложь, он как разумный человек не мог отвергать теорию эволюции (но вполне мог не интересоваться ей как специалист другой области)

В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов» . Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». [69] Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года) : «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере».
Эти цитаты - ложь.