Религия, вера

Был ли верующим Альберт Эйнштейн?

Энйштейн любил читать Бхагават Гиту
Сергей Куколев
Лучший ответ
сомневаюсь
Альберт Эйнштейн сказал: «Среди лучших умов научного мира редко встретишь того, кто не испытывал бы определенных религиозных чувств.
Он был агностиком. Его родители не отличались религиозностью, но он посещал католическую начальную школу и одновременно изучал иудаизм у частного учителя. Это послужило толчком к тому, что Эйнштейн позднее назвал своим "религиозным раем детства", когда он соблюдал предписания религии - например, не ел свинины. Но это продолжалось недолго, и к 12 годам Эйнштейн уже начал оспаривать истинность многих библейских историй. Однако, в последние годы жизни Эйнштейн упоминал о "космическом религиозном чувстве", которое пронизывало его научную работу и служило для нее опорой. В 1954-м году, за год до смерти, он говорил о своем желании "ощутить Вселенную как единое космическое целое".
Екатерина Буравцова истинность библейских историй трудно не оспаривать)))
Браво. . Идиотическая байка об идиоте профессоре и придурке студенте вновь рассказана здесь. .
И это является наглядным примером идиотизма всей религиозной софистики. . и не более. В данной "притче" идет подмена и игра совершенно различными понятиями, использование терминов в разных значениях.

И замечу, что фраза про "отсутствие Бога" - разрушает все религиозные догмы и понятия. . и пожалуй весьма богохульна. . .

Эйнштейн был противником религиозности.... Это факт.

И вы неправильно рассказали эту байку. Там была девушка-студент. . которая в итоге и оказалась молодым Эйнштейном.

Вот оно как.
Aigera Askarovna
Екатерина Буравцова вы говорите о подмене понятий.... где? какая подмена? сначала сами разберитесь чем вера отличается от религии
А по сути дела.. . Какая разница.. . Был он верующим или нет.. . Многие ученые были из семей верующих.. . Многие люди после своих открытий стали верить в существование сверхразума. . Мы лишь существа которые начали задумываться чем забить пустоту между охотой на жратву и жратвой.... Но мир остался такой какой он есть! Так не проще просто жить и познавать то что существует!!!
Анна Аг
Екатерина Буравцова Вы правы, разницы почти нет и да, познавать то что есть лучше.... Но правы и те кто верит и те кто не верят тоже правы.... Всё относительно)))) ( Эйнштейн)
"Когда я читаю Бхагават-Гиту, то задаю себе вопрос: "Как же Бог создал эту вселенную? " и все остальные вопросы отпадают сами собой. " Думаю ответ очевиден. Я желаю всем счастья.
Rais Ceferov
Джурабек Джураев «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» Это было в 1930 году. А ваша когда?
Екатерина Буравцова и я желаю Вам счастья!!!
Перед смертью он принял ислам. Ваша история выдуманный миф про него.
Radik Lukmanov
Екатерина Буравцова я нивинавата.... нашла в инете))))... но ведь красиво!!!!
Да. Он верил в разум.
Да ..на старости лет.. маразм никого еще не обходил стороной.
Ж*
Жека ***
Алексей Евстигнеев Он о пантеистическом боге говорил. К религиям он относился отрицательно.