Религия, вера

Какому болвану пришла идея изображать ангелов в виде людей с крыльями? Это же ересь.

Влад Хрящёв
В видениях ангелы представали людям и как шестикрылые (когда Ангелы не сходны человеку по внешнему виду, тогда крылья их — как струящиеся потоки благодати), и в виде колёс, усеянных глазами, и в виде существ с четырьмя лицами на голове, и как мечи огненные вращающиеся, а то и в виде причудливых животных (сфинксы, химеры, кентавры, пегасы, грифоны, единороги и др.).
Тома Апетенок
Лучший ответ
Sergei Kadafi это ведь не обязательно были ангелы)
причина в Католицизме
Сабира Сагындыкова Лично видел ангелов. Они действительно с крыльями.
...вы полагаете, что знаете все об ангелах?...
Влад Хрящёв Мы тусим с ними каждый день
ересь-это ваш словарный понос
Духовная сущность не имеет облика...
Это изображение условно и было введено для безграмотного народа!
По инерции и сейчас так рисуют...
Лилия Галеева
Бог приказал изображать так
Taalaibek Jumaliev
Ангелы бывают разные. :)

В книге Бахир говорится, что от Творца человек получил власть над ангелами, которые скрываются в Книге Бытия (Берешит) под именем птиц небесных (Быт. 1:26).

В Скинии, поверху крышки Ковчега Завета, вероятно по коротким её сторонам, были установлены два литых из золота херувима лицом друг к другу, с распростёртыми, как бы прикрывающими Ковчег, крыльями (Исх. 25:18-20, 37:7–9).

Имя Херувима означает «великое знание». Вместе они имели двенадцать крыльев, как указание на чувственный мир, двенадцать знаков Зодиака и определяемый ими ход времени… изображение херувимов имеет символическое значение: лицо является символом души, крылья – служения и действия возвышающихся слева и справа сил, а уста – гимн славе в непрестанном созерцании. (Климент Александрийский. Строматы)

Херувим означает не что иное, как полную мудрость. Вот почему Херувимы полны глаз: спина, голова, крылья, ноги, грудь — все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет повсюду отверстое око. (Иоанн Златоуст)
Попу Дионисию.
Ruslan Salihov
Не ересь, просто так себе их представляют люди.
Aleksey Marazzota
а у тебя фотка есть?
Сергей Львов
В Библейские времена ангелы являлись людям в теле человеческом. Может отсюда и эти представления?
а как бы вы их изобразили?))
Это иносказание. Просто просветленные способны подняться выше вершины, и опуститься на тот уровень, на котором вам будет понятно.
Влад Хрящёв К счастью, вещества, которыми упарывались просветлённые, теперь доступны широким массам.
этому же, который и придумал библию
I.
Ilya .
Андрей Козаков И шести-крылый "серафим"
Тотчас беспутному явился...
Valeriy Mishin
Человек же создан по всех их подобию, в библии они в человекообразных превращались чтоб не пугать
Ирина Афонина
Это плагиат внешности богов древности, был Икар, Изида, у шкумеров тоже были крылатые божества.
так религия для дураков и создана
Дмитрий Яцына
В Библии есть описание ангелов, которых видели люди.
Джеймс Бонд
Пустоту надо заполнять это образ и только а что надо теперь ракетный джет ранец рисовать
Доказательство, пожалуйста что это ересь?
В бытие ангелы были видимыми, а в современном они невидимы.
**s@ule** =)
А Вы как их видите - маленькие зеленые гуманоиды?