Религия, вера

Почему Ангелов изображают в человеческом облике и с крыльями?

Эдуард Ким
в Библии описываются ангелы, но не всегда с крыльями ( Исая 6 гл2 ст, серафимы имели по 6 крыл каждый) Когда ангелы пришли к Лоту ( Бытие 19 гл 1-2 ст) ,то он принял их за обычных людей, то есть без крыльев, и имеющих облик человека . А в другом месте просто написано что они имеют вид как молния и одежда бела как снег ( Матфея 28 гл 1-5 ст)
Sohbet Saparov
Лучший ответ
Это чисто европейская традиция. На Ковчеге Завета такОе сидело, что не приведи Господи.
Так и бога тоже изображают в человеческом облике.
Если бы у жаб была бы своя религия, у них бы и ангелы, наверное, были бы жабы с крылышками.))
Татьяна *
я тоже об этом думала, наверное мало мы с вами лит-ры почитали по этому поводу
святой дух тоже на иконах изображают человеком, просто так понятней
Viktor Khudoshin
Ну а если бы изобразили в виде жабы с большими ушами, Вы бы поверили, что это ангел?
Только язычникИ изоброжают Б-га в образе . на Кавчеге завета сидели два ангелочка, мальчик и и девочка, когда все было хорошо в Израиле они обнимались, когда все было плохо, они дулись друг на друга и разбегались по краем, но это мог видеть только первосвященик и оповещать всех об опасности, ведь простые люди не допускались, в святую святых дабы не прильстится искушением верить в идолов. Ангелочки это чистота, вестники Б-га, но есть падшие ангелы, на иврите =сатан, но о нем не говорят, он не играет никакой роли .
людям легче верить в образы, это человекческая психология, но одни могут сощдать образ в голове другие нарисовать :)но в теме религии больше иносказательсных образов :)но ангелы не люди уже потому что у них есть крылья :)и их изображать можно
Дина Болгова
Действительно всё таки их изначальный облик в виде пиявки циклопа с хвостом ящерицы, рудиментарным плавником, восемью лапами и крыльями стрекозы был гораздо приятнее.
Rezan Dil
Ну, вообще-то у иудеев - родоначальников христианства, есть целый трактат про иерархию ангелов. Так они там тоже все человекообразные, так сказать.
А дело в том, что ангел, в переводе с византийского (греческого) - это вестник. То есть почтальон.
То есть, он и должен выглядеть как человек. Только либо в сапогах-скороходах, ливо на велосипеде в ушанке и с сумкой, как Печкин, либо как человек с крыльями. Последний вариант - с крыльями - для того, чтобы никто вопросов не задавал, мол, чувак, а как ты с неба на землю с весточкой добрался и целёхонек?
Языческие пережитки
Роман Баранов Ну, вообще-то у иудеев - родоначальников христианства, есть целый трактат про иерархию ангелов. Так они там тоже все человекообразные, так сказать. Так что не в язычестве дело.
Счилось что крылья - это символ свободы духа.

Да и человек всегда мечтал летать.
Saltanat Zhussupova
Они могут любую форму принимать.. . Эта вроде как обычная, "стандартная".. Ну создали их такими для игры.. . Кстати, ангелы не занимаются сексом (это демонические игры).
Ангелы- служебные духи.
А так изображают, чтобы понятнее человеку было.
чтобы людям понятней было
Ilonka Mozgova
Потому что такими они являлись людям.
Можно поразмышлять - а почему они решили являться именно такими? Скорее всего, чтобы не пугать людей. А крылья, чтобы люди всё-таки хорошенько помнили о сверхъестественном различии между человеческой и ангельской природой.
Люди хотят быть похожими на нечто чистое и высокое, что любой может стать ангелом. Но вот дьявола изображают чёрти как что бы не быть похожим на него.