Дурь поповская не подлежит анализу, ибо там нет логики, вообще!
Попы спёрли и переврали до полного непотребства «Троицу» (триединство: явь-правь-навь) - ведическое представление о Вселенной у «язычников» , а тех, кто знал что это такое на самом деле уничтожили, как еретиков.
«В пятом веке христианство покорило язычество, а язычество заразило христианство». — Макалей
«В 317 году в Египте разгорелась полемика, последствия которой стали поистине
пагубными. Поводом для этого рокового противостояния, породившего прискорбные
разделения в христианском мире, была доктрина о Боге в трех Лицах, доктрина, ко&
торая в предыдущие три столетия, к счастью, избегала праздного любопытства иссле
дователей» 1 J. L. Mosheim, Institutes of Ecclesiastical History (New York: Harper, 1839), 1:399.
.
«Вглядываясь в глубь веков, в течение которых господствовала идея Троицы…
мы начинаем понимать, что это учение — одно из тех, что произвели величайшее
зло» 2 Andrews Norton, A Statement of Reasons for Not Believing the Doctrine of the Trinitarians
Concerning the Nature of God and the Person of Christ (Hilliard, Gray & Co., 1833), 287.
.
«Христологические доктрины на практике никогда не выводились из утверждений
Писания логическим путем… Церковь на практике (несмотря на все теоретические
заверения) никогда не основывала свою христологию только лишь на свидетельствах
Нового Завета» 3 Maurice Wiles, The Remaking of Christian Doctrine (London: SCM Press, 1974), 54&55.
.
«Греки заменили концепцию Иисуса как уполномоченного посредника идеей он&
тологического тождества, создав набор алогичных символов веры и учений, дабы за&
путать и устрашить последующие поколения христиан» 4 Professor G. W. Buchanan, from correspondence, 1994.
.
«Новый Завет никогда не называет Иисуса Богом» 5 William Barclay, A Spiritual Autobiography (Grand Rapids: Eerdmans, 1975), 50.
.
«Ввиду того, что Троица является важнейшей частью позднего христианского
учения, поражает тот факт, что этот термин ни разу не встречается на страницах Но
вого Завета. Подобным же образом в рамках Канона невозможно обнаружить и раз
работанную в поздних символах веры концепцию о трех равностатусных личностях
Божества» 6 “Trinity,” in The Oxford Companion to the Bible (Oxford University Press, 1993), 782.
.
«Как можно провести разграничение между Богом, который стал человеком, и
Богом, который им не стал, не нарушив при этом единство Бога и не изменив христо&
логию? Ни Никейский собор, ни отцы Церкви четвертого века не смогли вразуми&
тельно ответить на этот вопрос» 7 I. A. Dorner, The History of the Development of the Doctrine of the Person of Christ (Edinburgh:
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
.
«Принятие небиблейской формулировки в Никее стало поворотным пунктом в ис&
тории развития догмы; Троица истинна, поскольку на этом настаивает Церковь —
вселенская Церковь в лице епископов, — хотя в Библии об этом нет ни слова! До нас
дошла формула, но что стоит за этой формулой? Ни одно дитя Церкви не осмелилось
ответить на этот вопрос» 8 “Dogma, Dogmatic Theology,” in Encyclopedia Britannica, 14th edition (1936), 7:501, 502.
Энтони Баззард, Чарльз Хантинг. «Учение о Троице. Самообман Христианства»
Конфликт относительно Троицы в истории Церкви и современная дискуссия
interfaith.narod.ru/TRIN/TRIN_conflict.htm
#######
«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину,
Религия, вера
как совмещается в одной религии три разных по сути верования в бога, в духов и в богочеловека?
Евреи постарались сделать ее универсальной чтобы привлечь как можно большее количество людей в паству.
Максим Лыков
Это уже не евреи постарались. Они до сих пор веруют только в Бога Иегову, отвергают Иисуса.
Синтетически.
Вот и я удивляюсь, как в голове верующего ДУПЛЯТСЯ ТРИ ЭТИХ ДЯТЛА.
А что тут не так? Почему не могут одновременно существовать Бог, духи (ангелы) и Богочеловек (Иисус Христос)?
Urken Yermekbai
если бог всемогущий, зачем ему лишние, если есть духи, то зачем им бог и человек, если есть богочеловек, то зачем ему эти ?
может, потому что переселение душ, а также срождение (отождествеление) с животными подкачали?