правда -- она в твоем сердце. Религии уводят от понимания сути своей жизни каждого человека. Например, в исламе и христианстве к высшему проявлению (Аллаха или Бога) предписывают относиться со страхом, ужасом. А приверженцы христианства как зовутся, а господа и дамы? РАБЫ божьи! Да какой же человек - раб? Он - любимый сын, сын Бога.
А верить в т. н. христианство или ислам (индуизм, иудаизм и до кучи) -- дело каждого.
Религия, вера
Религий это разные версий пути человека к Богу или все религии это версии одной и то же лжи?
Правда и ложь - это две субъективные оценки одного и того же.
поэтому в вашем овпросе ИЛИ надо заменить на И, - и ответ будет положительный.
Всё зависит от точки зрения. Как и вообще всё в жизни.
Поломошнов Станислав
Какие проблемы то? Меня именно интересует точки зрения. А свою "оценку" я уже поставил.
вера это поиск, но не там ищем
Проститекак это историю можно назвать ложью докананную историю? тоесть история моего народа это лож? вы простите долго думали? если мы существует и на основе закона божьего весь мир наш построен и догмы практически одинаковы у мировых религий это что? правильно лучше быть рабом Бога чем людей.
Поломошнов Станислав
Догмы основных мировых религий схожи (но не все и не идентичны), так как возникли неподалеку друг от друга (Христианство, Ислам, Иудаизм).
А буддизм, кришнаизм сильно различатся от авраамических верований.
А многие описанные в Библий процессы в Священной земле, исторический не подтверждены, а даже наоборот всяческий опровергаются.
Макс Антоненко
Ну кто Вам сказал такую чушь, что на основании закона божьего мир построен? Вы еще скажите, что наш земной шар на трех китах держится! PS: Судя по Вашему знанию русского языка, Вы - малообразованы?!
Недавно опубликовано научное обоснование возникновения религии.
Оказывается, это выгодно для выживания стадных животных, где стадо подчиняется вожаку. Чем больше стадо - тем устойчивее система, однако для руководства необходим постоянный контакт с вожаком, например - зрительный, поэтому стада редко бывают больше 150-200 особей. Человеческое стадо выдумало себе воображаемого вожака - Бога - которому подчиняется без непосредственного контакта с ним, и приобрело невиданные размеры и, соответственно, возможности.
Для этой цели все конкретные версии одинаковы, поэтому религиозные споры, (и даже войны! ) - глупость невероятная!
Думаю так, что если это версия пути к Богу, и основная цель которой-любовь к Богу, то это религия.
Если такой цели нету и путь не к Богу, а называется религией, то эта верси-ложь.
Разнообразие религий и религиозных конфессий говорит лишь о разном понимании и разных предпочтениях людей по вопросам существующего миропорядка. Путь же к истинному Богу только один, и об этом очень хорошо написано в Библии: это Иисус Христос!