Религия, вера

Как вы думаете, почему без заботы о душе бессмысленна забота о теле?

“Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? ” (Матф. 6:25).

Иисус Христос говорит, что забота о душе важнее, чем забота о теле, связанная с приемом пищи. Но Он не отрицает необходимую заботу о хлебе насущном. И как одежда необходима для человека, чтобы предохранять его от непогоды, так необходимо и тело для души, так как душа обитает в теле. Тело человека это одежда для души. Это дом для духа. “Тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога” (1Кор. 6:19). Но душа более значимей пищи (необходимых телесных потребностей), как и тело более значимей одежды, необходимой для тела. Поэтому не нужно чрезмерно заботиться о пище и питье для тела, а следует прежде заботиться о душе, которая значительно больше, важней, самой вкусной пищи и самого вкусного питья и красивой одежды. Душа важнее тела, потому что душа – это дар Божий, искра Божия. Без души невозможна жизнь человека, и через спасение души человек достигает Царства Небесного. Поэтому прежде надо заботиться не о телесных потребностях человека, а о духовных.
Iylia.shumilina
Лучший ответ
Забота о теле обоснованна: тело существует.

А вот понятие "душа" нуждается в определении. Если под ней понимается некий нематериальный носитель для личности, выживающий после смерти тела, то существование такого носителя не доказано
Потому что, если не заботиться о душе, он рано или поздно сломается.
А как прикажешь заботиться о теле, если душ сломан?
Max Vernov
Тело-тлен. Миг- и нет его. А душа бессмертна. Да и дух творит себе формы, а вовсе не бытиё определяет сознание
Михаил Осадчий
Совесть замучает, все болезни от нервов (
Саша Зимина
Сохранить рассудок можно в этом мире только так:
Бренна плоть, искусство ложно,
Страсть продажна,
Мир -бардак.
Игорь Чикуров
тело подчиняется душе.
Алла Синькевич
для начала задумайтесь о достоверности источника для духовного одогащения.
а то душа будет в неведенье как за телом ухаживать.
Руслан Мирзоев
Человек это духовно-материальное единство, дух, душа и тело и все взаимосвязано. Нарушение Божьих заповедей может быть причиной духовных болезней, физические болезни могут быть следствием духовных. Поэтому всякое лечение надо начинать с молитвы.
Ангелина Ким
если больна душа, за ним станет и тело. - Христос даже только ради этого и пришёл... -делай выводы.
Духовный мир первичен, материальный - вторичен. Духовный мир может существовать без материального, материальный без духовного не может, т. к. создан на основе духовного. Поэтому, на сколько хорошо вы будете заботиться о духовном, настолько будут проявляться материальные блага (здоровье, красота, отношения и т. п.).
Танечка Галка
Душа-есть сам человек.
" Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. " ( Бытие 2:7)
Нет такой субстанции внутри человека, которая называется душей.

Человек должен забодится о своем теле, но самое главное о своей духовности.
Это взаимосвязано.
Если у человека будут высокоморальные принципы, то он не будет губить свое тело.
А именно курить, злоутреблять алкоголем, вести безнравственный образ жизни.

"6 Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, 7 потому что помышления плотские означают вражду с Богом. "( Римлянам 8:6,7)
Геннадий ...