Религия, вера

Почему когда живое существо (душа) получает очередное материальное тело, оно забывает о прошлой своей жизни?

Чтобы не тащить в новую жизнь старые заблуждения, а осваивать мир уже в новых свойствах, в которые включен опыт прошлой жизни. На чувственном уровне человек помнит о прошлой жизни, но не осознает, откуда у него те или иные пристрастия или фобии из-за неразвитости человеческих качеств над животными.
Вячеслав Половинкин
Лучший ответ
Потому как верите в глупую гипотезу и искусственно создаете себе проблемы.
Маша Кирьянова
если она (душа) забывает о прошлой жизни, то какие основания утверждать что прошлая жизнь это её жизнь? Если даже если предположить, что субстанция души та же самая?
Чистилище, после которого, раньше или позже (кому как воздастся по делам его) душа переходит в Рай очищенной. Чистка - избавление от ВСЕГО!!! Поэтому душа практически ничего не помнит.
Я, в прошлой жизни, как утверждает один мой знакомый экстрасенс, был китайским врачом, сапожником и учителем. Я легко шью обувь, работал мастером производственного обучения, тренером спортивной секции, преподавал фотографию, программирование, учил музыке и у меня есть ученики значительно превзошедшие меня в этих делах. Я редко обращаюсь к врачам. Только в тяжёлых случая. Например - инфаркт, которых у меня было уже два. После первого мне сказали - никаких нагрузок, но я ЗНАЛ, что это не КОНЕЦ и через три месяца уже бегал 20 км раз в неделю, а ежеутренняя пробежка составляла 10 км, плавал в бассейне ежевечерне 1 км и нырял 40 минут, развивая задержку дыхания, которая у меня была до 4-х минут. После второго инфаркта я езжу на велосипеде. Не много, но я, откуда-то, знаю сколько нужно.
Возможно это память из опыта прошлых жизней.
Возможно.
Zhazira Sakhbiyeva
Мухаббат Халмуратова Один раз из дырочки появился - и уже о прошлой жизни?
А почему ни один экстрасенс не знает своего "происхождения"
влияние гуны невежества не даёт помнить... поднявшись над невежеством можно всё вспомнить и увидеть как прошлые так и будущие рождения... но это очень сложно в наш век деградации
Яна Мигулина
Ну это же ваше учение. Вам лучше знать.
Олег Батурин
Светлана Милютина это учение Бога
Самба, сделай себе лоботомию. Если мозг не нужен.
Так она устроена.
Механизм переселения душ

Как все происходит.
Человек рождается, живет, умирает. После смерти его душа попадает либо в Рай, либо в Ад. Отбыв там определенное время, человек снова попадает на Землю, но уже в новом теле. Вся информация о прошлых жизнях хранится у него в душе. Некоторые дети ее очень хорошо помнят. И наоборот, многие люди не то, что прошлые жизни, вчерашний день с трудом могут восстановить в памяти. Тут уж ничего не поделаешь, у кого что есть. Основная масса людей память о прошлом хранит в виде не совсем понятных импульсов.
http://bookscafe.net/read/garifzyanov_panova-otkroveniya_angelov_hraniteley_1_nachalo-144898.html#p35
Светлана Милютина ты про чебурашкин рай и ад?
Zhazira Sakhbiyeva Ада нет. Ад - есть Чистилище, после которого, раньше или позже (кому как воздастся по делам его) душа переходит в Рай очищенной. Чистка - избавление от ВСЕГО!!! Поэтому да практически ничего не помнит.
Потому что жила как тварь. И тварью стала опять...
Это бред. Какая душа? Какое тело? Это невозможно.
Денис Ткаченко
Не домысливайте, в Библии все описано - как и что происходит.

Экклезиаст 3:19 - Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета. 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль. 21 Кто знает, восходит ли дух человека вверх, а дух животных сходит ли вниз, в землю? 22 Итак, я увидел, что нет для человека ничего лучше, чем получать радость от своего труда, потому что это его награда. Ведь кто приведёт его посмотреть на то, что будет после него?

Экклезиаст 9:4 - Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем.

А еще есть песня В. Высоцкого о переселении душ...
ложные религиозные взгляды, такие как реинкарнация и пр. внедряют в общественное сознание бесы чтобы люди забыли о спасении и вечной жизни, что дает Господь Иисус Христос верующим в Него, потому что дьявол - враг спасения рода человеческого.
Асен Масалим
Вот до чего доводит "вегатарианство" и чтение Бхагават Гиты!
Наталья Шарова
Прости, но прошлой жизни не бывает.
Бог вдыхает в жизнь нам с рождения.
Ни о какой прежней жизни речь идти не может.
Есть только нынешняя жизнь и жизнь вечная.
Boboev Pirim
Из Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.)
«Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли». (Когда дух человека
- жизненная сила - покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела).
прошлых жизней нет жизнь дается нам для того чтобы прийти к Богу и прославлять его исполняя его волю такие люди будут жить вечно на земле в будущем
вас что забанили? почему вы учеником стали? мы не помним себя во младенчестве что тут говорить про прошлые жизни помнят их только великие буддистские йогины и некоторые простые люди
Bermet Karimzhankyzy