Религия, вера

Женский аспект бога Шехина отвечает за магию?

Что символизировал свет, который чудесным образом появлялся в Святом святых скинии и храма в древнем Израиле и который иногда называют Шехиной?

Иегова, любящий Отец и Защитник своего народа, заботился, чтобы его присутствие среди израильтян было очевидным. Он это делал разными способами; один из них — появление сверкающего облака, которое имело прямое отношение к месту, где проводились богослужения.

Этот ослепительный свет символизировал невидимое присутствие Иеговы. Он чудесным образом появлялся в Святом святых как в скинии, так и в храме Соломона. Этот свет не служил признаком того, что Иегова буквально там присутствовал. Бога не может вместить ни одно строение, сделанное людьми (2 Паралипоменон 6:18; Деяния 17:24). Удивительное сияние в Божьем святилище укрепляло уверенность первосвященника, а через него и всех израильтян в том, что Иегова готов их защищать и заботиться об их потребностях.

На арамейском языке, который широко распространился после написания Библии, этот свет назывался Шехиной (шехина́), что значит «обитающий» или «пребывание». Данное слово не встречается в Библии, но оно есть в арамейских переводах Еврейских Писаний — таргумах.

С магией это ни коим образом не связано. К тому же Бог не делиться на аспекты.
Лариса Лютикова
Лучший ответ
Александр Яковлев Все природные явления евреи трактовали как присутствие бога? Откуда каббала у Соломона в таком случае? Каббала - наисложнейшая система. Небось у шумеров аккадцы сплагиатили?
Шехина - это Б-жественное Присутствие, а точнее - его ощущение или потенциал ощущения (когда речь не о субъекте, а об одном из миров)

вопрос про женский аспект бога непонятен... если вы уточните, я постараюсь ответить
Александр Яковлев Бог - один мир, какие ещё миры?