Религия, вера

Люцифер – женское начало бога. Женская природа Люцифера,

это основание, по которому “его” соотносят с Венерой, Утренней Звездой
В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит – существа женского рода. Ее считают первой (т. е. еще до Евы) женой библейского Адама. Согласно одному преданию, Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и дал ей имя Лилит. Ее называют еще Первая Ева.

Согласно «Жизни Адама и Евы» , Сатана лишился своей славы меж ангелов, так как отказался поклоняться Адаму, чего Господь требовал от ангелов. Михаил предупредил его, что Господь будет недоволен, а Сатана ответил: «Если он будет гневаться на меня, я установлю свой престол выше звезд небесных и сам стану Высочайшим» . Тогда Господь низверг Сатану и его единомышленников на землю, и в отместку Сатана искусил Еву.
Так кто же на самом деле то ...
Ну для начала надо сказать что разбираться в этой мифологии - себя не уважать, но раз уж зашел вопрос
Не секрет что описание ветхозаветного бога представляет собой характеристику злобного монстра, жаждущего покаяния, служения и единоличной любви. Люцифер же наоборот является положительным персонажем всей этой мрачной истории, несущим свет познания людям. Это никак не могло устроить библейского божка, поэтому он якобы и низвергает люцика в ад.
Рассматривать новый завет в кипе с ветхим это все равно что приравнивать ислам и буддизм, что подчеркивается в словах исуса
«Я есмь ...звезда светлая и утренняя» (Апок. 22, 16; ср. ) Это кстати еще один факт что исус ни к христианству ни к иудаизму не имеет никакого отношения. Получается он хотел открыть глаза людям.
Что же касается богини Венеры, то это просто пересечение разных культов в культуре древнего рима. Аналогия планеты и богии зафиксирована на 300 лет раньше первого упоминания о люцифере и звезде
Виктория Прохода
Лучший ответ
Лилит-богиня.. и быть женой глиняного Адама не могла по своей сути.
но упоминание в легенде того, что посланные за ней ангелы догнали её у моря перехода, позволяет предположить её тождественность Михаилу..
Олег Матис
мои тараканы аплодируют вашим стоя.
Женское начало в христианстве это богородица, она заменила Ашеру у Семитов и Мокошь у русских.
Миахил Архангел и есть все та же Венера. Он же Люцифер. У других народов.
Ангелы не бывают женские и мужские, они бесполые.
Роман Глотов
Ангелы и бесы - не материальны. Не приписывайте им того, чего нет
Люцифер- левая рука Господа, как говорил апостол Павел
Имя падшего Херувима как «Люцифер» не верно, оно появилось недавно.. . его явил миру один православный богослов. Совершив, таким образом Богохульство, так как Слово «Люцифер» означает «Звезду Светлую и Утреннюю» - отражая «Светоносца» , Которого в Писании представляет не сатана, а Сам Иисус Христос.