Религия, вера

Если человек верит в сказки о том, что есть жизнь после смерти, то можно ли назвать этого человека умным, ведь вера это

не ЗНАНИЯ, верить бездоказательно можно во что угодно, даже в деда мороза и чебурашку с барабашками. ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ это не одно и тоже (как люди этого понять не могут)
Значит все кто знает что жизни после смерти нет - тупые
Светлана Болотина
Лучший ответ
Наталья Верхозина не тупые, а адекватные размышляющие.
Ты веришь в сказки, что жизни после смерти нет, то и тебя можно ли назвать умным ?
Тлек Керешов
Наталья Верхозина я не верю в сказки в отличии от вас. вы уже на протяжении более 2000 лет не можете доказать. то во что верите, потому, что ВЕРА это не есть ЗНАНИЕ.
А Вы знаете, что вы умный или верите?
Наталья Верхозина я знаю, что я глупый человек, но не по причине моего атеизма, а по другой
какая тебе разница, кто во что верит. ты вот веришь в свое и тебя проще пристрелить, чем объяснить, что кто-то может от тебя отличаться
Галия Низамова
Наталья Верхозина это всего лишь проект, люди общаются, рассуждают. Где написано, что я вам навязываю свое мнение, я всего лишь высказываю свое непонимание. Исходя из вашей фразы про ПРИСТРЕЛИТЬ, я делаю вывод, что вы верующий.
Вы по видимому пришли в этот мир первый раз на первый уровень развития своего сознания, от сюда и непонимание и неверие. Поэтому во всем в жизни вы видите сказку. Но, если ученые не могут доказать существование того или другого, это не значит, что это или то, не существует.
Вера не мешает людям быть профессионалами в своём деле. В т. ч. в науке. Ваш КО.
Наталья Верхозина ну, ученый не верит в гравитацию, он знает, что она есть. а так да, вы правы, есть и среди ученых верующие во что либо или в кого либо.
Здравомыслящий человек должен знать, кому доверять. Поэтому истинная вера основана на знаниях.
Наталья Верхозина вот именно, что на знании она не основана. Вера и знание это разные вещи. Знают наверняка, а верят, когда не знают, но хочется, чтобы так было.
Василец Лана Михайловна А нельзя озвучить эти знания, желательно с доказательствами? Потому, что знания без доказательств не бывают.
физики ищут доказательство бога... думаешь они тупые? думаешь они доказали то что его нету?
Наталья Верхозина Извините, может ваш обижу, но доказывать надо существование, а не его отсутствие. Где логика в ваших словах? Таким образом по вашим словам надо еще доказать что нету дела мороза, домового, чеьурашки, барабашки и супермена.
О, наверное об этом лучше знает Диоген, ну или Лао Цзы .И вроде бы они искренне не желали, что бы хоть кто нибудь их называл умными. Так что конечно же можно называть так, как кому удобно. Но нужно ли?
его вера и ум 2 разные вещи он может быть Эйнштейном, но верить в жизнь после смерти!
Люди как раз это понимают. А написано: "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются". Обоснованное, т. е. построенное именно на знании. И размышлении о том, что нас окружает.
Наталья Верхозина нет, на мой взгляд знаниями тут и не пахнет, так как никем еще не доказано. Но, спасибо за ваше мнение и что не прошли мимо моего вопроса.