В 3 Цар. 6 :29 сказано: «И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3 Цар. 6:29).
В этот храм наполненный иконами (Ико́на (ср. -греч. εἰκόνα от др. -греч. εἰκών «о́браз», «изображение») приходили апостолы (Деян. 3:1)для поклонения (Деян. 24:11)и молитвы (Деян. 22:17, 18).
Религия, вера
Молитва и полонение апостолов перед иконами было в Духе и истине?
этот храм Соломона был разрушен в 70 г н. э. и теперь на его месте мечеть в Иерусалиме. Если бы Богу было это угодно, храм бы стоял до сегодняшнего дня. Иудеи в храм ходили на поклонение, для них данное поклонение установил Бог через истинного пророка Моисея.
Сегодня Богу угоден "духовный Израиль", Израиль Божий (Гал 6:16).
Вячеслав Овсянников
А зачем Христос сказал: «дом Мой домом молитвы наречется для всех народов» (Лук. 19:46)?
А как ты думаешь.
эти картинки идолы. и чушь это, учеников не пускали в храмы их гнали и убивали.
но икон тогда было немного. апостол Лука писал иконы с образом Пресвятой Богородицы
В настоящее время Бог отверг еврейскую форму поклонения в храме.
На месте Храма стоит "мерзость". Матфея 24:15,16
Иисус предсказал, что царство будет отнято у евреев и передано другому народу, приносящему плоды. Матфея 21:43
До разрушения храма был переходный период, когда действовал одновременно Моисеев закон и развивалось христианство. Христиане-иудеи продолжали даже обрезывались.
Некоторые христиане в I веке н. э. утверждали, что Божье требование делать обрезание остается в силе (Деяния 11:2, 3; 15:5).
Поэтому, в том, что апостолы ходили в храм, нет ничего удивительного.
Поскольку, они оставались обрезанными иудеями, то вряд ли они поклонялись изображениям. А тем более ангелам!!
Исход 20:5"не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель"
После разрушения храма в 70 г., апостолы с учениками собирались в домах обычных христиан. "В духе и истине"
Вячеслав Овсянников
//В настоящее время Бог отверг еврейскую форму поклонения в храме.
На месте Храма стоит "мерзость". Матфея 24:15,16///
Господь еще в Ветхом Завете предсказал о создании обновленного храма — храма новозаветного, и это пророчество приводит Ап. Иаков, говоря, как написано: «потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, — воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие» (Деян. 15:16, 17).
Вячеслав Овсянников
///Поскольку, они оставались обрезанными иудеями, то вряд ли они поклонялись изображениям. ///
Ответ: Пред священными изображениями и, вообще, пред вещественной святыней поклонялись. Сказано: «Поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5:8; ср. Пс. 137:2), Моисей и Аарон у скинии «пали на лица свои» (Чис. 20:6) Иисус Навин «пал на лице свое пред Ковчегом» (Нав. 7:6).
Спешу заметить, что святилище, скиния, ковчег завета, сосуды, жертвенник и т. д. — все это Господь повелел сделать Моисею по образу небесному, который показал ему на Синае: «…Все [сделайте], как Я показываю тебе, и образец скинии, и образец всех сосудов ее; так и сделайте» (Исх. 25:9). Другими словами каждая часть святилища была образом (иконой), который указывал на первообраз.
Вячеслав Овсянников
///А тем более ангелам!! ///
Ответ: Поклонение ангелам: Иисус Навин поклонился Михаилу (Нав. 5,14). Маной и жена его (Суд. 13,20); Лот (Быт. 19,1); Валаам (Числ. 22,31); Давид (Шар. 21,16); Даниил (Дан. 10,9;15, пред Гавриилом 8,17).
Скажите, апостолы заходя в храм видели на стенах ангелов?
Вячеслав Овсянников
///Исход 20:5"не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель"///Ответ: это сказано про ложных богов (кумиров), изображенных в языческих капищах см. Исх. 20:3. Таких изображений в православных храмах нет.
Обратите внимание на Церковный Догмат 7 Вселенского Собора (Никейского). Здесь сказано, что мы «поклоняемся» иконам «почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, богопоклонением, еже подобает Единому Божескому Естеству, но почитанием по тому образу, яко же изображению» (Книга Правил. ДОГМАТ трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Собора, никейского). Иными словами, мы не поклоняемся иконам, так же как и Богу, т. е. истинным поклонением, а только почитаем их. То же самое относится и к Пресвятой Деве Марии, Ангелам и святым. Это и значит — поклоняться
Вячеслав Овсянников
«почитательным поклонением».
Далее, иконам никто не служит. Служат всегда живому Богу перед изображениями как Моисей в Скинии и священники в Соломоновом храме, а не им самим.
Вячеслав Овсянников
///После разрушения храма в 70 г., апостолы с учениками собирались в домах обычных христиан. "В духе и истине"///
Ответ: Нет, под церквами разумелись, именно, храмы. Сказано: «Жены ваши, — пишет Ап. Павел, — в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14:34, 35).