Религия, вера
В ЧЕМ СМЫСЛ И УСЛОВИЯ КРЕЩЕНИЯ ПО БИБЛИИ?
Знаете ли вы учение о крещении от Иисуса Христа? Как крестили Апостолы и Христос? А как крестят сейчас? А как крещены вы?
Христа, апостолов и учеников крестили погружением в воду. Детей не крестили, ибо не понимали они еще сего действа.
Елена Галицкая
а что сейчас воды не хватает? почему крестят по другому? вы как крещены?
знаю, Христос не крестил никого, по разному, правильно. Крещение есть обещание человека Богу, служить доброй совестью.... откуда следует что многие отвечающие просто не в теме
Мой ответ разделен запятыми по количеству ваших вопросов, на каждый дан односложный ответ, если вы это понять не смогли, откуда вам понять что-то более чем одно слово?
Елена Галицкая
вы не правы, учеников своих он крестил! впоследствии крестили и сами ученики! и не по разному, а как надо....
Крещение как говорит Библия -обещание Богу доброй совести
Елена Галицкая
Да, милая, но так думают все, но обряд крещения, превращают в фарс!
условие, это открыть лицо женщине.... Только после этого смысл раскроется сам по себе....
Елена Галицкая
ты про что вообще! что значит открыть лицо женщине? что-то запредельно невразумительное....
Как можно обещать то чего не имеешь, добрую совесть можно только просить. Иисус говорит о крещении как о рождении свыше для Царствия Божия и не делает исключения для детей (Ин. 3.3-7). Крещение совершалось как над взрослыми так и над детьми. В Писании есть слова - крестился он и дом его - дом в тогдашнем понимании это не только все родные и близкие, но и рабы и их дети. Крещение детей это древняя традиция. Апостол Павел проводит прямую параллель между обрезанием и крещением (Кол. 2.11). В В. З. обрезание давало право и возможность приступать к пасхальной трапезе (Исх. 12.48), по этой аналогии крещенный младенец может быть причастником Тела и Крови Иисуса Христа. Догмат об осознанном крещении, исключая младенцев, был взят от европейцев, так же как сексуальное просвещение детей, толерантность к секс меньшинствам и прочие "ценности" европейской культуры. На Святой Руси было известно, что младенцы грешны грехом прародительским, с которым они рождаются в мир, и если этот грех не будет очищен в таинстве крещения, то в случае смерти младенца, грешником он предстанет на суд Божий. (Рим. 5.12). Дети не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение.
Елена Галицкая
Как всегда вы переворачиваете смысл слов, как нравится вам! Дети априори чисты, так как не сделали греха перед Богом, а то что дети не отвечают за грехи родителей или родители за грехи детей, тоже не знаете?! есть такие слова:"
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы." дальше-вы говорите, что ...крестился дом весь, с чего вы взяли, что там были младенцы? это так к примеру, а теперь скажите, как вы можете говорить, что не можете Богу обещать добрую совесть? что это по вашему? разве принимая прощение в покаянии мы не обещаем Богу впредь не грешить?! обрезания не касайтесь, Павел вообще говорил об обрезании сердца, то есть не физическом, а духовном! ребенок может креститься если понимает веру в Христа, знает для чего крестится и может Богу пообещать не грешить более и сможет сдержать слово!
важна не форма, а результат... (бывало и песком крестили - воды не было)
а что даруется по крещению - ищите у святых отцов (это тайна - поэтому и таинство)
+
св. Иоанн Златоуст: "Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам" (Т3.Кн2. 4.СЛОВО о возвращении св. Иоанна из Азии в Константинополь).
+
Елена Галицкая
важно все! учение о крещении в Новом Завете описано подробно и ясно! для кого это тайна? у каких святых отцов? кто это?!
Азим Сатылганов
Песком крестили не от большого ума.
Как желаешь быть замеченным в проявлении глупого ; задай вопрос: спроси ))
Елена Галицкая
ты бредишь? кто замечен в проявлении глупого! я спрашиваю не для себя, я Библию читаю, по сему знаю..., спрашиваю выяснить -знают ли люди!
Многие люди верят в мифы о крещении, сами того не подозревая. В этой статье вы найдете 10 мифов о крещении, 10 вопросов и ответов, которые стоят того, чтобы о них задуматься!
Мифы о крещении: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html
Тоже полезные ссылки по теме, может будет интересно:
А зачем крестился Иисус: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-iisus-krestilsya-ved-on-ne-imel-greha.html
Можно ли креститься второй раз: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
Крещение младенцев, Библия и история христианства по этому вопросу: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Елена Галицкая
Спасибо за ваш ответ, но я из тех кто задает здесь вопросы не по незнанию, а чтоб поговорить об этом с теми кто не знает или заблуждается, или увидеть тех кто как и я понимает суть происходящего. повторяю, спасибо за ответ.