Религия, вера
Почему свидетели иеговы Христа называют богом с маленькой буквы, а сатану (дьявола, злого) с большой?
Может бог у них скромный? Или их много, и у каждого свое имя?
Сатана - имя собственное.
Христос - титул Иисуса.
Христос, как бог с маленькой буквы отражён в вашем СП . Претензии к переводчикам СП.
Христос - титул Иисуса.
Иисуса Христа называем с большой, т. к это имя. Сатана - конкретная личность во вселенной. А вот Бог с большой буквы относим к Всевышнему. Иисус не бог. Он богоподобный.
Александр Чурсин
1 В начале+ было Слово+, и Слово было с Богом+, и Слово было богом*+.
богоподобный - это не из Библии.
Сатана - это противник.
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Св. Евангелие от Матфея 16:23)
Скажите, почему пишете "Злой" с большой буквы?
богоподобный - это не из Библии.
Сатана - это противник.
(Св. Евангелие от Матфея 16:23)
Анатолий Берёзкин
Иоан20:28Фома ответил ему: «Господь мой и Бог мой!» 29Иисус сказал ему: «Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят» .10:30 Я и Отец — одно». 33Иудеи ответили ему: «Мы собираемся побить тебя камнями не за доброе дело, а за то, что ты порочишь Бога,— за то, что ты, будучи человеком, делаешь себя богом» 14:8Филипп сказал ему: «Господи, покажи нам Отца, и нам этого хватит». 9Иисус сказал ему: «Столько времени я с вами, и ты, Филипп, до сих пор не знаешь меня? Кто видел меня, видел и Отца. Как же ты говоришь: „Покажи нам Отца“? 1 Иоан5:20 И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам разум, чтобы мы познали истинного Бога. И мы в единстве с истинным Богом через его Сына Иисуса Христа. Он — истинный Бог и вечная жизнь (этот стих говорит о Иисусе Христе) ПНМ
СИ исуса вообще не называют богом, а дьяволом!
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Сергей Кирюхин
Иисуса мы называем Божьим сыном. Он сам себя Богом не называл.
"Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него. " (1 Коринфянам 8:5-6).
Александр Чурсин
Иисус для вас так называемый бог?
Владимир якобы патриарх :), у тебя разум помутился и ты сходишь с ума, я зашел на твою стр. и заметил очевидное у тебя все вопросы касались СИ, у тебя нет других тем для разговора, когда у мужика нет других тем как поговорить о женщинах - значит он кабель, если о вине, то он алкоголик, а если верующий развязывает религиозную вражду к определенной конфессии , -значит он экстремист фанатик!
Ты не лучше фанатиков гугенотов или католиков в пору их воинственного противостояния!
Александр Чурсин
Иеговчики - мои любимчики. Это как для кого-то футбол смотреть.