Религия, вера

Если Бог всемилостивен и все прощает, то почему так боятся Страшного суда?

Знают, что получат по делам своим полной мерою, потому и боятся злоязычные безбожники.
Misha Botnariuc
Лучший ответ
Ибо судить будет каждого и по делам воздаст ...
Бог прощает того, кто искренне во всем покаялся перед ним и живет по заповедям .А, боится тот, у кого грехи остались не раскаянные .
Потому что не было явки с повинной.
Макс Зелёный
страшен приговор - никто его не знает
Tatjana Kalinina Читайте Библию, в Ней очень хорошо освящен этот вопрос.
Всемилостив? Да помнится, если верить Священному Писанию он не простил и той небольшой провинности (которая произошла в частности и по его вине) Адаму и Еве. Хотя это равносильно было бы, если воспитатель детсада выгнал бы маленького, несмышленного ребенка за первую же провинность, в которой он тоже виноват. Да и ответственность за его воспитание лежало исключительно на этом воспитателе. И он с проклятиями выгоняет этого ребенка из детсада, организовав ему неприятности на всю его жизнь. Доверили бы вы такому воспитателю своих детей?
Василий Басков
Потому, что против совести трудно идти. Потому, что не знает человек, получится ли, встав перед Сущей Любовью сказать, что сможет он быть с Богом. Страшный Суд - это суд нашей совести перед "лицом" Божьим.

Митрополит Антоний Сурожский. "Проповедь в неделю о Страшном Суде"
Вообще-то, когда только Священные тексты были переведены на славянские языки, звучало СтраСтный суд, потом кто-то решил (церковники скорее всего) что он СтраШный в воспитательных целях более уместно.

Тут все кичатся великолепным знанием Священных текстов. Я не знаток, я лишь два раза прочла с перерывом в десять лет, но после прочтения сложилось мнение, что все великие трактовщики Святого писания читали его по принципу :смотрю в книгу вижу большую фигу, в частности Откровение Иоанна Богослова.
Максим Холодов
Бог не всемилостивен и далеко не всё прощает.
а потому что Он прощает и становится добрым только если покаешься! а если не покаешься - пеняй на себя - Он выступит в роли жестокого палача. вот такое вот библейское откровение...)
Боится тот, кто чувствует, что он совсем не с Богом и ещё те, кто не доверяет Ему, а доверяется всяким страшилкам про Бога.
888696 Аманова
Бояться страшногосуда только неверующие, им будет воздаяние за неверие. Кроме того, что Бог любящий и милующий, Он еще и Свят. И по Своей Святости, Бог не может принять в рай тех, кто на земле Его пренебрегали. Все в одинаковых условиях, но одни каются в грехах и принемают Иисуса Господом, а другие - нет. Суд у Великого Белого Престола произойдет в конце Тысячелетнего Царства (Откровение 20:11-15), перед тем как Бог сотворит все новое. Тогда будут открыты книги, где записаны имена и дела всех живущих на земле. Те, чьи имена не записаны в книге жизни, будут брошены в озеро огненное вместе с дьяволом и демонами. Это - "смерть вторая". Первая - физическая. Иисус сказал, что верующий в Него "на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь". (Иоанна 5:24).
Все они "явятся перед судилище Христово" (Римлянам 14:10, 2Коринф. 5:10), чтобы ответить за свое христианское служение и дела.
Игорь Ермаков