Религия, вера
почему человеку присуща вера в каких то там духов и богов? это же глупо согласитесь
Это не вера, а опыт тысяч поколений наших предков. Всё, что не имеет смысла человек довольно быстро откидывал, а что было полезно - сохранилось до нашего поколения.
Такое поведение закреплено естественным отбором
Дикари.
Случилась у людей амнезия. Теперь это особи сбившиися в стадо.
Верить в догмы атеизма ещё глупей, истина Безобманстве, просто запомни, или запиши: -)
Потому, как в отличие от фантазий лжеученых о происхождении мира и человека, реальность Бога и наличие вокруг нас духов можно проверить личным опытом.
Может сталкивались? Несколько раз был свидетелем, как важные образованные атеисты в каких-нибудь шаманских местах, где по преданию хозяйничают духи и прочее, как только начинала твориться какая-нибудь неведомая фигня, сразу начинали совершать ритуалы задабривания духов и прочее...) Ибо важничаешь ты только дома, в тепле, возле компа.
По другому не могут объяснить появление жизни
Как-то читала исследования ученых, которые сделали выводы о том, что похоже абсолютно всем людям свойственно религиозное чувство. Они пришли к выводу, что в человеке заложена внутренняя потребность найти более глубокий смысл жизни. Некоторые даже утверждают, что желание установить связь с некоей высшей силой присутствует в нас на физиологическом и генетическом уровне. В то время как ученые спорят о человеческой тяге к духовному, у большинства простых людей наличие духовной потребности не вызывает никаких сомнений.
В людях заложена потребность искать смысл жизни и ответы на свои вопросы. Конечно, те, кто не верит в Бога, смотрят на этот вопрос иначе. Но разве не свойственно всем нам в момент опасности или отчаяния прибегать за помощью к Богу?